Atletismo define campeões na Olimpíada Escolar

O Estádio Municipal Valdir Schneider foi palco na quarta-feira (29), para as disputas de atletismo da 1ª Olimpíada Escolar Municipal Classes 2005/2006/2007. Aconteceram as disputas nas corridas 50, 150 e 400 metros, revezamento 4×50 metros, salto em distância e arremesso de peso.

50m FEMININO

1º – Catielly Chaves da Silva (Frentino Sachser)

2º – Gabrielly Battistella (Novo Três Passos)

3º – Eduarda Maiara Henz (Margarida)

50m MASCULINO

1º – Kauan Gliel (Paulo Freire)

2º – Vinícius Pielke (Martin Luther)

3º – Welinton da Silva Schwanke (Nilson Franceski)

150m FEMININO

1º – Milena Ertel (Dealmo Selmiro Poersch)

2º – Eduarda Maiara Henz (Margarida)

3º – Gabrielly Battistella (Novo Três Passos)

150m MASCULINO

1º – Kauan Minatti (Paulo Freire)

2º – Gustavo da Silva Noetzold (Margarida)

3º – Matheus Moares (Ceretta)

400m FEMININO

1º – Amanda da Silva (Frentino Sachser)

2º – Taniara Riveros dos Santos (Frentino Sachser)

3º – Débora Silva (Paulo Freire)

400m MASCULINO

1º – Vitor Lins (Martin Luther)

2º – Gabriel Schmidt Marx (Paulo Freire)

3º – Rian da Veiga (Frentino Sachser)

REVEZAMENTO 4X50m FEMININO

1º – Thaís da Rocha, Letícia Bunddschen, Larissa Voigt e Marjana Dornellis (Martin Luther)

2º – Eduarda Maiara Henz, Eduarda Gonçalves, Naiara Bohnen e Katia Andrzejeweski (Margarida)

3º – Catielly Chaves da Silva, Marcia Grutzmann, Maristela Grutzmann e Amanda da Silva (Frentino Sachser)

REVEZAMENTO 4X50m MASCULINO

1º – João Xavier, Kauã Prass, Jonathan Hengen e Eduardo Bremm (Martin Luther)

2º – Gustavo Noetzold, Cristiano Becker, Felipe Hahn e Natan Pereira (Margarida)

3º – Bruno Niedermeyer, Vitor Lins, Vinicius Pielke e Kaike Bombardelli (Martin Luther)

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO

1º – Isabelly Birck (Ceretta)

2º – Débora Teles da Fonseca Silva (Paulo Freire)

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO

1º – João Vitor de Lima (Martin Luther)

2º – Gustavo de Melo Ratier (Ceretta)

3º – Jeferson Frey (Frentino Sachser)

ARREMESSO DE PESO (PELOTA) FEMININO

1º – Lara Inês da Silva Becker (Ceretta)

2º – Amanda Maria Hartleben da Silva (Frentino Sachser)

3º – Kamille Letícia Kambhorst Mentz (Frentino Sachser)

ARREMESSO DE PESO (PELOTA) MASCULINO

1º – Alessandro Garcia Rodrigues (Nilson Franceski)

2º – Jacson Cauân Lemes Pio de Oliveira (Ceretta)

3º – João Vitor Boeing (Frentino Sachser)

Posted in:
About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *