Paraná celebra títulos no BrKart

Paraná celebra títulos no BrKart

Com a segunda maior delegação, com 47 inscritos (São Paulo teve 55), o Paraná fez três campeões na primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrada sábado, no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, A segunda fase começou hoje (segunda-feira) e vai até sábado.

O primeiro paranaense a comemorar o título sábado foi Filipe Vriesman na categoria Mirim. Depois Cadu Bonini sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor e Rafael Smaniotto encerrou a festa conquistando o título da categoria F-4 Graduados. Filipe é de Carambeí, Smaniotto de Foz do Iguaçu e Cadu reside em São Paulo.

O Paraná teve outros 11 pilotos no pódio, sendo três em terceiro, três em quarto em cinco.

Resultados dos paranaenses na 1º fase do Brasileiro de Kart

Categoria Cadete

4º) 3 – Firás Fahs (PR), a 3s642

5º) 8 – Alfredinho Ibiapina (PR), a 3s744

9º) 218 – Akyu Myasava (PR), a 14s672

17º) 21 – Romullo Ribas (PR), a 16s238

22º) 31 – Alexandre Mota Filho (PR), a 19s100

25º) 66 – Ana Beatriz M. Zanella (PR), a 22s173

35º) 11 – Derlis J. N. Guerrero (PR), a 12 voltas

Categoria Codasur

3º) 38 – José Luiz Muggiati Neto (PR), a 2s118

5º) 25 – Murilo Fiore (PR), a 8s472

8º) 123 – João Luís Pocay (PR), a 9s803

10º) 777 – Carlos Saderi (PR), a 14s455

11º) 118 – Júnior Flores (PR), a 15s459

24º) 146 – Luiz Badiz Berbel (PR), a 11 voltas

26º) 117 – Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 13 voltas

33º) 181 – Isabelly Cruz (PR), a 20 voltas

Categoria Júnior

3º) 117 – Samuel Cruz (PR), a 14s400

4º) 9 – Luis Trombini (PR), a 14s669

8º) 77 – Raphael Futsuki (PR), a 17s875

14º) 70 – Idilson Branco (PR), a 12 voltas

18º) 440 – Valdemar M. Delatorre Filho (PR), a 21 voltas

Categoria Júnior Menor

8º) 18 – Rafael Balvedi Vasco (PR), a 11s192

16º) 17 – Gabriel Bonilha Rafael (PR), a 32s193

22º) 13 – Nicolas Men De Oliveira (PR), a 13 voltas

24º) 46 – Alejandro Samaniego (PR), a 16 voltas

Categoria Super F-4

5º) 26 – Cauã Paulo Mendes (PR), a 11s595

7º) 18 – Guilherme A. de Bellis (PR), a 16.426

Categoria Mirim

1º) 11 – Filipe Vriesman (PR), 12 voltas em 10m11s532

5º) 17 – Pedro Capobianco (PR), a 3s114

Categoria F-4 Sênior

3 º) 145 – Leonardo Torres (PR), a 1s841

6 º) 79 – Renato Cavalcante (PR), a 6s154

7 º) 81 – Eduardo Giglio (PR), a 6s258

9 º) 77 – Eduardo O. Neves (PR), a 7s066

13 º) 44 – Lucas do Valle (PR), a 1 volta

15 º) 100 – Guilherme Zimermann (PR), a 1 volta

18 º) 73 – Jeferson Tierling (PR), a 1 volta

23 º) 701 – João Rapcham (PR), a 1 volta

27 º) 181 – Heleno C. Oliveira Neto (PR), a 1 volta

28 º) 88 – Carlos A. M. Júnior (PR), a 1 volta

32 º) 66 – Aline F. Morelatto (PR), a 1 volta

33 º) 39 – Tiago A. R. Schweiger (PR), a 5 voltas

Categoria F-4 Graduados

1º) 112 – Rafael Smaniotto (PR), 17 volts em 13m34s972

4º) 13 – Lucas Silva Trancozo (PR), a 8s605

5º) 52 – Gustavo Ramon Marques (PR), a 10s230

13º) 125 – Rodrigo H. Vicente (PR), a 4 voltas

Related Posts

Facebook Comments