Últimas vagas em jogo no suiço do Panorama

Últimas vagas em jogo no suiço do Panorama

A penúltima rodada pela Taça Pegoraro de Futebol Suíço Regional dos Jardins Jussara e Panorama em Assis Chateaubriand, definiu mais uma vaga para a próxima fase da competição, porém foi marcada por dois fatos negativos, protagonizados pelas equipes de Rancho Alegre e Iguatu, que mesmo com chances de classificação, não compareceram para os seus jogos diante de Cascavel Auto Peças/Fercaus e Real Cascavel respectivamente, decepcionando os torcedores presentes e causando transtornos aos organizadores da competição. Conforme regulamento, as duas equipes serão eliminadas da competição.

 

Nas partidas que tiveram bola rolando, o destaque ficou por conta da Unopar/Casas Brasil/Chopp Stell Ecobier de Assis Chateaubriand, que fez 5×1 sobre o União Cascavel/Esporte Clube União, e com isso, garantiu por antecipação sua vaga para a próxima fase. Agora já são cinco equipes classificadas: Lorena Jesuítas/Badalo Pneus/China Ramal Bonito no grupo A, Cascavel Auto Peças/Fercaus no grupo B, Unopar/Casas Brasil/Chopp Stell Ecobier no D e Real Cascavel e Vidroeste/Eletro Rural/China Ramal Bonito de Umuarama no grupo F. As outras 11 vagas, serão definidas na última rodada, programada para o fim de semana que vem, dias 16 e 17.

 

Outro destaque ficou para a vitória do China Ramal Bonito/Mecânica Master/Ancart/Vieira Farma por 1×0 sobre a DSI/Italianona/Sollene no clássico chateaubriandense que teve transmissão ao vivo através da Rádio Pitiguara FM. Flayon da equipe do China Ramal Bonito foi eleito melhor em campo no jogo e recebeu uma linda camisa da promoção Sino Pneus, Arena Sports, O Regional e Rádio Pitiguara.

 

Confira todos os resultados da rodada

 

4ª RODADA – DIA 09 DE MARÇO – SÁBADO
HORA                                                                               JOGOS GRUPO
14h00 KNN idiomas/Casa e Piscina/Imobili. PR/Umuaram 2 X 1 APEG/Assoc. dos Profess./Espaço Fed./Sport Goioerê G – C
15h10 Ed. Vend. /S. Luiz/Mec. HL/Sta. Rita Transp. /Altônia 0 X 3 Mottin Materiais Elétricos/Gesso Imperial/Toledo G – E
16h20 Primavera F. C/Terra Roxa 3 X 3 Iracema do Oeste G – B
17h30 Transportadora Sul Brasil/Umuarama 1 X 4 Ajax/Terra Roxa G – A
18h40 Iporã 3 X 2 Oficina N. Sra. Aparecida/Formosa do Oeste G – C
4ª RODADA – DIA 10 DE MARÇO – DOMINGO
09h00 C. de Olhos Almeida.Lalesca/Flávio T./Riquenza/Umu 1 X 0 D’napolli F. C./Máximus Pizzaria/Cascavel G – A
10h10 União Cascavel/Esporte Clube União 1 X 5 UNOPAR/Casas Brasil/Chopp Stell Ecobier/Assis G – D
14h00 Unimed Noroeste/Goioerê 2 X 2 Barão Auto Peças/Cascavel G – D
15h10 Cascavel Auto Peças/Fercaus/Cascavel 1 X 0 Rancho Alegre G – B
16h20 China Ramal Bonito/Mecânica Máster/Ancart/Assis 1 X 0 D. S. I. F. C./Italianona/Sollene/Assis Chateaubriand G – E
17h30 Real Cascavel 1 X 0 Iguatu G – F
18h40 Céu Azul 1 X 0 Orthodent/Nova Aurora G – F
                                                                                           FOLGAM
Lorena Jesuítas/Badalo Pneus/China Ramal Bonito G – A
Associação Esportiva Brasilândia do Sul G – B
AFAU/Umuarama/Correia e Favarão/Esp. Santa Cruz G – C
Mundial Auto Peças/Cascavel G – D
Val do Gesso/Retalhos.com/Estofados Magalhães/Um G – E
Vidroeste/China Ramal Bonito/Eletro Rural/Balieiro/Umuarama G – F

 

Related Posts

Facebook Comments