Vôlei: convocada seleção masculina sub-17

Vôlei: convocada seleção masculina sub-17

Nesta sexta-feira (14.02) saiu a lista dos atletas convocados para a seletiva sub-17 masculina visando a Seleção Paranaense da categoria que vai disputar o Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS).  Os atletas deverão se apresentar na próxima sexta-feira (21.02) para um período de treinamento em Nova Esperança. (Confira abaixo a lista completa).

Os 28 atletas são indicações dos técnicos que possuem equipes na categoria disputando as competições oficiais da Federação Paranaense de Voleibol (FPV). A seleção será comandada pelo técnico do Círculo Militar do Paraná, Eduardo Lindner, que contará com Márcio Silva, como assistente e José Francisco Alves Macedo, auxiliar-técnico.

A competição acontece entre os dias 16 e 21 de março, no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ). Além do Paraná, estarão na disputa o Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo, Santa Catarina, Pernambuco, Pará, Maranhão e Mato Grosso do Sul.

CONVOCADOS SUB-17 MASCULINO
Levantadores
Abner Gabriel Tomaz – PM Tamboara
Bernardo Antonio Monteiro Santos de Almeida – Círculo Militar do Paraná
Cezar Alexandre Mathias Pedroso – Santa Mônica Clube de Campo
Eduardo Menezes dos Santos – PM Toledo
Oscar de Azevedo Papke – Círculo Militar do Paraná
Vitor Emanuel Pontes Jacinto – APMF Vicente Rijo
Ponteiros
Felipe Parra Albuquerque – São Caetano/SP
Giovanny Jatobá Galhardo – Maringá
Guilherme de Oliveira Carvalho – Santa Mônica Clube de Campo
Guilherme Ribeiro Branco – PM Nova Esperança
João Victor de Lima Costa – PM Toledo
João Victor Pauli Rodrigues -PM Pinhais
Lucas Felipe Bergmann – PM Toledo
Mateus Jardim Rodrigues – Círculo Militar do Paraná
Pedro Henrique Zeni – PM Medianeira
Thiago Antonio de Macedo Alexandrino – PM Tamboara
Opostos
Paulo Sergio Santos da Silva – PM Nova Esperança
Samuel Carazzai de Morais Neufeld – Círculo Militar do Paraná
Centrais
Giovanne Branco Freitas Machado Ribeiro – PM São José dos Pinhais
Gustavo Bortolotto Sobreira Aquino – PM Tamboara
João Pedro Patrial Tavares – APMF Vicente Rijo
João Victor Soares Cornelsen – AVP Curitiba
Miguel Inacio Hazen Wedling – PM Medianeira
Murilo Hauari – Pinheiros/SP
Líberos
Arthur Matos Araújo – Círculo Militar do Paraná
Luiz Eduardo Ferreira Ribas – Associação Vila Velha
Vitor Santana Soares Vargas – PM Tamboara
Ygor José Leal Rocha – Santa Mônica Clube de Campo

Related Posts

Facebook Comments