RAli Paraná tem etapa no sábado

Pela primeira vez Telêmaco Borba, conhecida como a capital do papel do Paraná, irá receber uma prova do Estadual de rali. Sábado será sede da 3ª etapa do Rali Paraná/Campeonato Paranaense de Rali de Regularidade 4×4. No passado, Telêmaco Borba se notabilizou por organizar excelentes provas do Transparaná.

Serão disputadas as categorias Máster, Graduados, Turismo e Light (destina a competidores locais que gostam de aventura). A promoção e organização são de Vander “Fritão” Hirt, com apoio do Jeep Clube de Telêmaco Borba, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e patrocínio da Trilha Eurocar, Dispauto Auto Peças, Mamuete Off Road, Fábrica das Cópias, Zens Bonés, Barracão do Jeep e SFI Chips

A largada será asa 16 horas na Praça da Cultura e a chegada do primeiro carro esta prevista para às 20h30. A premiação será a partir das 23 horas, no Harmonia Clube, com Jantar.

 

Classificação do campeonato de pilotos

Categoria Máster

1º) Flavio Roberto Kath (Blumenau), Troller, com 112 pontos

2º) Roberto Ardigo Formigão (Apucarana), Pajero, 94

3º) Sandy Ricardo Roncaglio (Curitiba), Troller T4, 89

4º) Leandro Pereira Moor (Apucarana), Pajero, 77

5º) Otavio Enz Marreco (Apucarana), Troller, 56

6º) Hamilton dos Santos Medeiros (Curitiba), Troller, 43

7º) Marcelo Felipe Rorig (Palotina), Troller T4, 33

8º) Marcelo Sapateiro (Curitiba), Troller, 32

9º) Sandro Marcelo Supitz (Cascavel), Pajero, 28

10º) Mauri Glir Junior (Curitiba), Troller, 28

11º) Ednilson Borquezani (Curitiba), Troller, 27

12º) Victor Pudel (Toledo), Troller, com 9 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Robson Batista (Curitiba), Pajero, com 94 pontos

2º) Marcos Fernando Evangelista (Curitiba), Pajero Full, 93

3º) Leonardo Borges Menarim (Castro), Troller, 87

4º) Dirceu Salla (Curitiba), T4, 71

5º) Eraldo Franzoi (Curitiba), Pajero Full, 58

6º) Agnaldo Reis Magal (Apucarana), Troller, 43

7º) João da Ranger (Apucarana), Troller, 38

8º) Rui César Schmitz (Gaspar), Troller, 36

9º) Daniel Muassab Castanho (Londrina), Jpx, 26

 

Categoria Turismo

1º) Adilson Melo (Curitiba), Troller, com 100 pontos

2º) Marcão Latorama (Umuarama), Troller, 89

3º) Emerson Coleti (Curitiba), Troller T4, 79

4º) Deonilson Salla (Curitiba), T4 Troller, 77

5º) Igor Quirrembach Carvalho (Castro), Troller, 73

6º) Alexander Augustus Mittelstedt (Castro), Cherokee, 60

7º) Wivalde Jonas Liebl (São Bento do Sul), Troller, 45

8º) João Carlos Schuartz Júnior (Cascavel), Jimny, 35

9º) Eduardo Alexandre Kruger (Jaraguá do Sul), Pajero Full, 29

10º) Carlos Roberto Weis (Curitiba), Pajero TR4, 29

11º) Mauricio Barkema (Castro), Pajero Full, 27

12º) Rafael Labhardt (Curitiba), Troller 2.8 Birosca, 27

13º) Carlos Souza (Curitiba), Pajero TR4, 27

14º) Osmar Milani (Arapongas), Troller T4, 25

15º) Alexandre Oberg (Curitiba), Jimny, 20

16º) Amarildo Senke (São José dos Pinhais), Troller, 16

 

Classificação do campeonato de navegadores

Categoria Máster

1º) Rafain Walendowsky (Brusque), Troller, com 112 pontos

2º) Jhonatan Ardigo Xico (Apucarana), Pajero, 94

3º) Robson Schuinka (Cascavel), Troller T4, 89

4º) Ivo Mayer (Apucarana), Pajero, 77

5º) Henrique Glir (Curitiba), Troller T4, 61

6º) Allan Enz (Apucarana), Troller, 56

7º) Marcos Maia Panstein (Jaraguá do Sul), Troller, 43

8º) Rafael Pinto (Curitiba), Troller, 32

9º) Eduardo Ortolan Lobinho (Cascavel), Pajero, 28

10º) Leandro Macedo Ferreira (Curitiba), Troller, 27

11º) Claudemir Hubner (Caçador), Troller, com 9 pontos

Categoria Graduados

1º) Wilson Batista (Curitiba), Pajero, com 94 pontos

2º) Vinicius Gunha Gallo (Curitiba), Pajero Full, 93

3º) Adriana Micheli (Castro), Troller, 87

4º) André Reis Dezinho (Apucarana), Troller, 43

5º) Bryan Hirt Marques (Apucarana), Troller, 38

6º) David Rahd (São José), T4, 36

7º) Verner Froelich (Gaspar), Troller, 36

8º) Léo Farias Chanceller (Curitiba), Troller, 35

9º) Antenor Neto de Oliveira (Cascavel), Pajero Full, 35

10º) João Henrique Kfury (Londrina), Jpx, 26

11º) Emerson Jose Zaleski (Curitiba), Pajero Full, com 23 pontos

 

Categoria Turismo

1º) Ivan R. Laidens (Curitiba), Troller, com 100 pontos

2º) André Latorama (Umuarama), Troller, 89

3º) Arthur Scotton (Cascavel), Troller T4, 79

4º) Luana Buscarolli (Castro), Troller, 73

5º) Artur Petter Mittelstedt (Castro), Cherokee, 60

6º) Leonardo Farias (Curitiba), T4 Troller, 51

7º) Adimar Diego Mühlbauer (São Bento do Sul), Troller, 45

8º) Evandro Mioto (Cascavel), Jimny, 35

9º) Fabiane Tironi Kruger (Jaraguá do Sul), Pajero Full, 29

10º) Marina Welter Weis (Curitiba), Pajero Tr4, 29

11º) Lucas Antenor Z Bueno (Castro), Pajero Full, 27

12º) Liderci Lopes (Curitiba), Troller 2.8 Birosca, 27

13º) Robson Osório (Curitiba), T4, 26

14º) Osmar Milani Junior (Arapongas), Troller T4, 25

15º) Mauricio William Pedroso (Curitiba), Jimny, 20

16º) Rodrigo Silva (São José dos Pinhais), Troller, 16

17º) Cinthya Bueno (Curitiba), Pajero Tr4, 14

18º) Mario Arylsom Slomeck (Curitiba), Tr4, com 13 pontos

About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *