Os atletas do Paraná que se destacaram nas competições estaduais, nacionais e internacionais em 2015 serão homenageados com o troféu Melhores do Handebol Paranaense, iniciativa da Liga de Handebol do Paraná (LPRH). A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada neste sábado, dia 02 de abril, às 13 horas, no Paraná Palace Hotel, em Campo Mourão (PR).

Serão premiados atletas e dirigentes nas categorias Alto Rendimento Esportivo, Rendimento Esportivo, Esporte Educacional e Mérito Esportivo, em 15 sub-categorias. Conforme o presidente da LPRH, Richarde César Salvador, o prêmio é um reconhecimento aos atletas e dirigentes pelo trabalho que desenvolvem na modalidade. “O prêmio visa reconhecer os profissionais e atletas que se empenham em difundir a modalidade, que se dedicam o ano todo aos treinamentos e em quadra se destacam por suas atuações. São premiados os atletas destaques, artilheiros, técnicos campeões, arbitragem e instituições de ensino com um troféu criado exclusivamente para o evento”, enfatiza.

Dentre as presenças ilustres confirmadas no evento, está a campeã pan-americana Célia Janete Costa Coppi, premiadas na categoria Alto Rendimento Esportivo, e o gerente geral de Juventude e Infraestrutura do Comitê Olímpico Brasileiro, Edgar Antonio Hubner.

O Prêmio Melhores do Handebol Paranaense conta com o apoio da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, Kagiva Material Esportivo, Caio Eventos, Asics, Banco do Brasil e Correios.

Confira a relação dos atletas, técnicos e instituições que serão premiados:

Categoria Especial – Alto Rendimento Esportivo

Célia Janete Costa Coppi – atleta da Seleção Brasileira de Handebol Feminino – campeã no Pan-Americano 2015, realizado no Canadá.

Copa Paraná de Handebol

Sub-categoria Cadete/Sub-15

Feminino

Atleta Destaque: Karoleyne da Silva – Alto Paraná Handebol

Artilharia: Gabriela Prado Vieira – Prefeitura de Boa Esperança

Técnico: Leonilda da Silva – Santo Antônio do Sudoeste

Masculino

Atleta Destaque: João Vitor Marques de Moura – ACH/Cascavel/AC5

Artilharia: Francesco de Andrade Busarello – Colégio Marista Pio XII/Ponta Grossa

Técnica: Vera Chiroli – Colégio Vicentino Santa Cruz/Fecam/Campo Mourão

Sub-categoria Juvenil/Sub-17

Feminino

Atleta Destaque: Isabela Neris Ferreira – Astorga Handebol

Artilharia: Gabriela Fernanda Lima de Araújo – Prefeitura de Iporã

Técnico: Marcos Galhardo – ACH/Cascavel

Masculino

Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado

Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado

Técnica: Eduardo Lopes – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Categoria Rendimento Esportivo

Campeonato Paranaense de Handebol

Sub-categoria – Infantil/Sub-14

Feminino

Atleta Destaque: Jessica Gomes – São Miguel do Iguaçu

Artilharia: Alessandra Emanuele Derkacz Massalak – Ivaí/Gil Stein/Handebol

Técnico: Marcos Vinícius Bellini – Alto Paraná/Handebol

Masculino

Atleta Destaque: Bryan Danilo Crivelari – Colégio Bittencourt/Unimed Maringá/Marialva*

Artilharia: Gabriel Patricio Vieira – Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão

Técnico: Usiel Pedro Weiber – Colégio Bitencourt/Unimed Maringá/Marialva*

Sub-categoria Cadete Sub-16

Feminino

Atleta Destaque: Giovana Letícia de Paiva Mattos – Fecam/Ahandecam/Campo Mourão

Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva – Altpo Paraná/Handebol

Técnico: Clarice de Fátima – Maringá/Unimed/Unifamma

Masculino

Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Artilharia: Natan Henrique Vieira dos Santos – Alto Paraná/Handebol

Técnica: Wilson Geraldo Fernandes – Fecam/Ahandecam/Grupo Integrado/Campo Mourão

Sub-categoria Handebol de Areia

Juvenil Sub-17

Feminino

Atleta Destaque: Juliana da Silva Delmondes – Alto Paraná Handebol

Artilharia: Juliana da Silva Delmondes – Alto Paraná Handebol

Técnico: Marcos Vinícius Bellini – Alto Paraná Handebol

Masculino

Atleta Destaque: Matheus Cardoso da Silva – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Artilharia: Matheus Cardoso da Silva – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Técnico: Edison Miola – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Sub-categoria Livre

Feminino

Atleta Destaque: Cristiane Cardoso – Cascavel/ACH

Artilharia: Elizandra Kusnik – Cascavel/ACH

Técnico: Moacir Lincoln – Cascavel/ACH

Masculino

Atleta Destaque: Vinicius Forigo do Carmo – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Artilharia: José de Mello Neto – Antonina Handebol

Técnico: Edison Miola – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Sub-categoria Juvenil/Sub-18

Chave Prata

Masculino

Atleta Destaque: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol

Artilharia: Rafael Bonfim Zampieri – Castro Handebol

Técnico: Flavio Carvalho – Paranaguá/FundEsportes/Ahpa

Sub-categoria Juvenil/Sub-18

Chave Ouro

Feminino

Atleta Destaque: Vanessa Delmondes da Silva – Alto Paraná Handebol

Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva – Alto Paraná Handebol

Técnico: Clarice Braga – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Masculino

Atleta Destaque: Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado

Artilharia: Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado

Técnico: Mauro José Ansolin (Pato) – ATH/Toledo

Sub-Categoria Livre – Chave Bronze

Masculino

Atleta Destaque: Heitor Silvério Crechech – Rondon Handebol

Artilharia: Heitor Silvério Crechech – Rondon Handebol

Técnico: Alexandre Kamei – Santa Helena

Sub-categoria Livre – Chave Prata

Feminino

Atleta Destaque: Thayse Teixeira Lopes – Rondon

Artilharia: Vanessa Delmondes da Silva – Alto Paraná Handebol

Técnico: Dejair dos Santos – Prefeitura de Ourizona Handebol

Masculino

Atleta Destaque: Edir dos Santos Ferrari – Barbosa Ferraz

Artilharia: Anderson Jacomini Menes – Jussara Handebol

Técnico: Luiz João Paetzold (Patinhas) – São Miguel do Iguaçu Handebol

Sub-categoria Livre – Chave Ouro

Feminino

Atleta Destaque: Bruna de Souza Braz – AhandFoz/Smel/Foz do Iguaçu

Artilharia: Valdenice Clemente Rosa – Matelândia Handebol

Técnico: Neudi Antonio Zanetti – FAG/Casacavel

Masculino

Atleta Destaque: Marco Felipe Santana – Ciss/Dois Vizinhos

Artilharia: Diego Rehbein Bottini – ACH/Cascavel

Técnico: Leonardo Luiz Bortolini – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Sub-categoria Paradesporto

Feminino: Denise Eusébio – Cascavel

Masculino: Anderson Ceroni – Toledo

Técnico: Marcelo Augusto Amaral – Maringá

Sub-categoria Arbitragem

Dupla Estadual

Emerson Rogério Teixeira – Ubiratã

Leandro Biazotto Nonato – Santa Mônica

Dupla Nacional

Celso Luiz Pommerening – Assis Chateaubriand

Jacson Sacramento Xavier – Cândido de Abreu

Sub-categoria Clubes

1º Lugar: ACH/Cascavel

2º Lugar: Alto Paraná Handebol

3º Lugar: Prefeitura de Maringá/Unimed/UEM

Categoria Esporte Educacional

Sub-categoria Esporte Universitário

Instituição de ensino

Naipe feminino: Unicesumar – Maringá

Naipe Masculino: UEM – Maringá

Sub-categoria Esporte Escolar

Jogos Escolares do Paraná – divisão A (15 a 17 anos)

Naipe feminino: Colégio Estadual Rainha da Paz – Alto Paraná

Naipe Masculino: Colégio Estadual Antonio Teotônio Oliveira – Campo Mourão

Jogos Escolares do Paraná – divisão B (12 a 14 anos)

Naipe feminino: Escola Estadual Agostinho Stefanello – Alto Paraná

Naipe Masculino: Colégio Estadual Olavo Bilac – Sarandi

Mérito Esportivo

Edgar Antonio Hubner – gerente geral de Juventude e Infraestrutura – Comitê Olímpico Brasileiro

Related Posts

Facebook Comments