Com belas disputas, a 3ª e penúltima etapa do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros foi disputada sábado e domingo, em Maringá. O maior destaque foi a quebra de cinco recordes da pista do Race Park.

Rogério Cardoso Bernardi, de Londrina, é o novo recordista da categoria Dianteira Turbo C. Com o Gol 1322 ele fez o tempo de 7s164, atingindo 177 Km/h. Dois recordes passam a pertencer ao curitibano Vilson Ferreira. Na categoria Dianteira Turbo B ele percorreu os 201 metros em 6s771, fazendo com que seu Gol 231 a velocidade de 192 Km/h. Já na Street Tração Traseira ele competiu com o Opala 6767 e fez o tempo de 6s900, velocidade de 167 Km/h. O público da casa também vibrou com André Schiavon Marcotti, que com o Astra 300, conseguiu o tempo de 6s033, estabelecendo 211 Km/h de velocidade. O quinto recorde foi estabelecido pelo cascavelense José Aparecido Leonel, na categoria Standart, com 7s594. O Gol nº 30 de José Aparecido chegou aos 153 Km/h.

A 4ª e última etapa do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros será disputada nos dias 24 e 25 de setembro, em Cascavel, na região Oeste do Paraná.

 

Resultados da 3ª etapa do Paranaense de Arrancada de 201 Metros

Categoria Desafio 8 Segundos

1º) Fábio Toledo (Gol), 8s100

2º) João Paulo Teixeira Martins (Gol), 8s193

3º) Danilo Schendorf (Gol), 8s222

4º) Marcelo Rodrigo Shons (Gol), 8s331

5º) Maycon  (Fiat 147), 8s349

 

Categoria Desafio 9 Segundos

1º) Ademilson L. Schon (Gol), 9s457

2º)Paulo Roberto Pires Júnior (Gol), 11s120

3º) Vinicius Zaneratto (Passat), 14s640

4º) Kenny Rogers (Gol), 16s820

5º) Marco Aurelio Souza de Paula (Gol), 59s998

 

Categoria Standart

1º) Murilo L. Ribeiro (Gol), 7s706

2º) Thiago Lemos (Gol), 7s721

3º) José Aparecido Leonel (Gol), 7s751

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Geordan Giovanni Chemin (Caravan), 7s008

2º) Vilson Ferreira (Opala0, 7s022

3º) Josoé Carvalho (Opala), 7s396

4º) Gilmar Paulo Trovo (Opala), 7s401

5º) Arthur Xavier Neto (Opala), 7s405

 

Categoria Turbo Traseira

1º) Álvaro L. de Castro Júnior (Chevette), 6s035

 

Categoria Turbo Traseira B

1º) Maicon Junior Vieira (Chevette), 6s835

2º) Ricardo Roque dos Santos Vieira (Chevette), 7s023

 

Categoria Turbo Street Traseira

1º) Sandro Rogério Dalavalle (Marajó), 7s222

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Rogerio Cardoso Bernardi (Gol), 7s278

2º) Adriano Prado (Gol), 7s364

3º) Marcelo Bonato (Gol), 7s685

4º) Anderson Casanova (Gol), 7s765

5º) Ricardo Alexandre (Gol), 8s413

 

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Vilson Ferreira (Gol), 6s885

2º) Carlos Eduardo Moreira (Gol), 6s909

3º) Paulo Henrique Da Fonseca (Gol), 6s988

4º) Leandro Maia Betine (Gol), 7s077

5º) Sabrina Lorene Finco (Gol), 7s120

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) André A. Schiavon Marcotti (Astra), 6s159

2º) Alessandro Francisco dos Santos (      Gol), 6s357

3º) Jean Carlos Prado (Gol), 6s837

4º) Adalberto Jhon Júnior (Gol), 7s114

5º) Anderson Casanova (Gol), 10s696

 

Categoria Livre Dianteira

1º) Sabrina Lorene Finco (Gol), 7s098

2º) Paulo Henrique da Fonseca (Gol), 7s248

Related Posts

Facebook Comments