Oito jogos emocionantes apontaram neste último fim de semana, 17 e 18, os classificados para as quartas de final da Taça Edesio Siloti de Futebol Suíço, promovida pela Associação de Moradores e Amigos Unidos dos Jardins Jiussara e Panorama em Assis chateaubriand.

 

Dos 12 municípios que iniciaram a competição, seis ainda mantém representantes, com destaque para Cascavel e Umuarama, que classificaram dois times cada. O município anfitrião, Assis Chateaubriand, terá apenas um representante na próxima fase, já que D.S.I e Unopar/Casas Brasil/Sollene perderam seus compromissos e estão eliminadas.

 

Os destaques da rodada ficaram por conta de três jogos que tiveram suas definições somente nas cobranças de penalidades máximas. Após empatarem em 2×2 no sábado, Laleska de Umuarama e Formosa do Oeste decidiram vaga nos pênaltis com vitória do Formosa por 4×2. No domingo, a Fercaus de Cascavel empatou no tempo normal com a Mundial Auto Center em 1×1, porém venceu nos pênaltis por 3×1 e outra equipe de Cascavel, a Barão Auto Peças, derrotou também nos pênaltis a Collibri Esporte Clube de Umuarama por 2×1, após empatar no tempo normal em 2×2.

 

Confira os resultados e confrontos da próxima fase:

 

Oitavas de final – dia 17 de março – sábado
Horas Jogo Grupo
14h00 Lorena Jesuítas/Mercado Estela 4 X 0 Cascavel Auto Peças JG – 1
15h00 Suplast/Mardini F.C/Assis Chat 3 X 2 Sul Brasil Transportes/Umuarama JG – 2
16h00 Laleska/Umuarama   2 2 X 2 4      Formosa do Oeste JG – 3
17h00 Casa e Piscina/Umuarama 3 X 1 D.S.I/Assis Chateaubriand JG – 4
Domingo – dia 18 de março
Horas Jogo Grupo
14h00 Magalhães/Umuarama 3 X 0 Viação Mourãoense/Goioerê JG – 5
15h00 Fercaus/Cascavel/Lado Oposto U.3 1 X 1 1  Mundial Auto Center/Cascavel JG – 6
16h00 Colibri Esporte Clube/Umuarama 1 2 X 2 2     Barão Auto Peças/Cascavel JG – 7
17h00 Associação Esportiva Brasilândia 3 X 2 Unopar/Casas Brasil/Sollene/Assis JG – 8

 

3ª FASE

Quartas de final – dia 25 de março – domingo
Horas Jogo Grupo
14h00 Lorena Jesuítas/Mercado Estela   X   Suplast/Mardini F.C/Assis Chat JG – 9
15h00 Formosa do Oeste   X   Casa e Piscina/Umuarama J – 10
16h00 Magalhães/Umuarama   X   Fercaus/Cascavel/Lado Oposto U J – 11
17h00 Barão Auto Peças/Cascavel   X   Associação Esportiva Brasilândia J – 12

 

Related Posts

Facebook Comments