Em clássico regional, Marechal fatura o Estadual Sub-17

Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon conquistou o título do Campeonato Paranaense Sub-17. A primeira colocação veio após a vitória, em casa, sobre PM Palotina por 3 sets a 0, com parciais de 25/21, 25/20 e 25/12, em 1h10min. O jogo aconteceu no ginásio do Colégio Martin Luther.

As duas equipes chegaram a grande final com 100% de aproveitamento. Os números apontavam uma partida muito disputada e a promessa se cumpriu desde os primeiros minutos de jogo, quando o duelo começou a ganhar contornos de dramaticidade.

Apoiado pela torcida, aos poucos, Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon foi dominando as ações. Sabendo aproveitar as oportunidades, as donas da casa fecharam a partida em três sets, ficando com a medalha de ouro.

O técnico Luís Kubiski analisou a campanha e destacou a importância do título. “Essa primeira colocação é reflexo de todo o esforço desempenhado por essa equipe. Treinamos muito, trabalhamos muito para chegar até aqui. Essas atletas se esforçam para alcançar esses resultados. Algumas estão longe de casa, mas todo esse empenho foi recompensado. Esse título é importante, pois mostra que o nosso trabalho está no caminho certo”, disse.

Terceira colocação
O Clube Curitibano/Expoente ficou com a medalha de bronze. A equipe comandada pelo campeão olímpico Jorge Edson, superou a AVTB/Telêmaco Borba, de virada, por 3 sets a 2, com parciais de 24/26, 22/25, 25/18, 25/22 e 15/6, em 2h10min, no ginásio da Vila Gaúcha.

Demais colocações
O Círculo Militar venceu PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol e ficou com a quinta colocação. A equipe comandada por Luís Fernando Leão fechou a partida, de virada, por 2 sets a 1, com parciais de 16/25, 25/19 e 15/7, em 1h06min.

A sétima posição ficou com São José dos Pinhais, que superou PM Rolândia por 2 sets a 0, com parciais de 25/22 e 27/25, em 1h01min.

Melhores atletas da competição
Melhor líbero

Erika Braz(PM Palotina)

Melhor Levantadora
Camila Silva (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)

Melhores atacantes
Gabriela Gagliassi (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)
Isabela Laurindo (PM Palotina)

Melhores centrais
Isabela Sandrini (Clube Curitibano)
Isadora Sirigali (Telêmaco Borba/AVTB)

Melhor oposto
Cassiane Costa (PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol)

Atleta mais valiosa
Gabriela Gagliassi (Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon)

Confira abaixo a tabela de jogos completa.

Tabela de jogos
Terça-feira (11.07)
Ginásio Vila Gaúcha
10h – 
Círculo Militar do Paraná 0 x 3 PM Palotina  ( 17/25, 17/25 e 24/26)
11h30 – Clube Curitibano/Expoente 3 x 0 PM Rolândia/Óticas King (25/23, 25/11 e 26/24)

Ginásio Martin Luther
10h –
 PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol 0 x 3 Telêmaco Borba/AVTB (5/25, 14/25 e 23/25)
11h30 – Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon 3 x 0 São José dos Pinhais (25/10, 25/11 e 25/22)

Ginásio Vila Gaúcha
17h – 
Círculo Militar do Paraná 3 x 2 PM Rolândia (22/25, 25/17, 25/14, 19/25 e 15/10)
18h30 – PM Palotina 3 x 0 Clube Curitibano/Expoente (25/11, 25/13 e 25/18)

Ginásio Martin Luther
17h –
 PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol 3 x 0 São José dos Pinhais (25/14, 25/20 e 25/22)
18h30 – Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon 3 x 1 PM Telêmaco Borba/AVTB (23/25, 25/15, 25/16 e 25/14)

Quarta-feira (12.07)
Ginásio Vila Gaúcha
11h30 – 
PM Palotina 3 X 1 PM Rolândia/Óticas King (26/24, 25/16, 19/25 e 25/22)
13h31 – Clube Curitibano/Expoente x Círculo Militar do Paraná

Ginásio Martin Luther
12h –
 PM Telêmaco Borba/AVTB 3 x 0 São José dos Pinhais (25/8, 25/17 e 25/9)
13h15 – 
Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon x PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (25/22 25/14 e 25/17)

Semifinais
18h30 – 
Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon 3 x 0 Clube Curitibano/Expoente (25/23, 25/20, 15/25 e 25/15)
18h30 – PM Palotina 3 x 0 PM Telêmaco Borba/AVTB (25/20, 25/20 e 25/19)

Decisão de quinto lugar
20h – Círculo Militar do Paraná 2 x 1 PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (16/25, 25/19 e 15/7)

Decisão de sétimo lugar
20h –
São José dos Pinhais 2 x 0 PM Rolândia (25/22 e 27/25)

Quarta-feira (12.07)
Decisão de terceiro
11h15 – 
Clube Curitibano/Expoente 3 x 2 PM Telêmaco Borba/AVTB (24/26, 22/25, 25/18, 25/22 e 15/6)

Final
11h15 – 
Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon 3 x 0 PM Palotina (25/21, 25/20 e 25/12)

Classificação final na fase de grupos
Grupo A
PM Palotina 9pts
Clube Curitibano/Expoente 6pts
Círculo Militar do Paraná 2pt
PM Rolândia/Óticas King 1pt

Grupo B
Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon 9pts
PM Telêmaco Borba/AVTB 6pts
PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol 3pts
São José dos Pinhais 0pt

Classificação final
1º Martin Luther/Sicoob/Marechal Cândido Rondon
2º PM Palotina
3º Clube Curitibano/Expoente
4º Telêmaco Borba/AVTB
5º Círculo Militar do Paraná
6º PM Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol
7º São José dos Pinhais
8º PM Rolândia

Posted in:
About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *