Com o término da primeira fase classificatória da Chave Ouro do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil/Sub-18, neste domingo, 08 de maio, Dia das Mães, foi definido a classificação parcial das 18 equipes participantes da competição, dez no masculino e oito no feminino. O estadual terá ainda mais duas fases de grupo e a grande final.

Com três vitórias em três jogos, o elenco maringaense mantém 100% de aproveitamento na primeira etapa classificatória. Para o técnico, Eduardo Patrocino Lopes, o time cumpriu com o objetivo proposto, no entanto, alguns erros foram detectados, os quais deverão ser corrigidos nos treinamentos. Segundo ele, o estadual serviu de preparação para a disputa da fase zonal do Campeonato Brasileiro Juvenil de Clubes, que está marcado para os dias 10 a 12 de junho, com sede a ser definida. “Nosso principal objetivo na temporada é o Campeonato Brasileiro, então, todas as competições que estamos participando são preparatórias ao Brasileiro. Aqui no Paranaense tivemos dificuldade ainda na troca dos jogadores para o goleiro-linha, precisamos trabalhar melhor isso, mas, por outro lado, os contra-ataques diretos foram nosso ponto forte”, destacou Lopes, contando que está há três anos sem perder um jogo na categoria sub-18, visto que em 2015 perdeu a final para Toledo no tiro de 7 metros.

No feminino, Maringá também encerrou a primeira fase de grupos com uma excelente campanha, vencendo todas as partidas disputadas, somando seis pontos na tabela de classificação. Conforme a treinadora, Clarice Braga, o desempenho das atletas foi dentro do esperado, mas é preciso trabalhar melhor a finalização. “Conseguimos colocar todas as atletas para jogar, até porque trouxe algumas meninas mais novas, que vão disputar o Paranaense Cadete e precisam de bagagem e volume de jogo. Tudo ocorreu dentro do esperado”, expôs Clarice.

Com uma equipe em formação e com o desfalque de quatro jogadoras, Alto Paraná sentiu o impacto do início de temporada, em virtude que o estadual juvenil foi a primeira competição que o elenco participou na temporada 2016. “Estamos formando e preparando a equipe para as competições do ano, essa foi primeira e já encontramos dificuldades por contar com a ausência de quatro

atletas em razão da competição coincidir com o Dia das Mães, com o grupo completo acredito que vamos conseguir nos sobressair”, pontuou o professor Marcos Bellini, e acrescentou: “Por ser um conjunto em formação, as meninas precisam se acostumar a jogar juntas, é muita peça individual com talento, mas falta trabalho conjunto, o grupo precisa ficar mais homogêneo, vamos buscar trabalhar isso nos treinamentos”, frisou, contando que o time se prepara para disputar em junho a fase zonal do Campeonato Brasileiro Juvenil de Clubes.

A segunda etapa classificatória está marcada para os dias 04 e 05 de junho, em Cascavel.

Confira a artilharia da primeira etapa classificatória do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil:

Pedro Lucas Vilchenski – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma*

João Paulo dos Santos – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Lucas Fernandes Dezembro – Astorga Handebol*

Guilherme Pereira dos Santos – Jussara Handebol

Jobim Libani Santos – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol*

Jhemerson de Lima Bobko – Fecam//AhandeCam/Campo Mourão

Wallace Martins da Silva – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Jennyfer Beatriz Custódio – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Camila Yukie Orinout – Alto Paraná Handebol*

Raquel Scandolara Martinhago – Santa Maria /Unioeste/Jada/Mion/Cascavel*

Gabriela Menin Cintra – Santa Maria /Unioeste/Jada/Mion/Cascavel*

Gabrielle Zardo Ansolin – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

João Felipe Yudi Soares Ikeda – Fecam//AhandeCam/Campo Mourão

Thayane Cristino – Santa Maria /Unioeste/Jada/Mion/Cascavel

Vivian Yuri Kimura – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Karenn Eduarda Lima – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Amanda Perius – Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

Edney Silva Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma*

Rita Caroline Cezar Silva – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Gabrieli Rocha – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Juliano Renan Araújo – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

Gabriela Fernanda Lima Araújo – Alto Paraná Handebol

Eduarda Gabrielli Recalcatti Slongo – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol

*Artilheiro (a) em mais de uma partida.

Confira os atletas destaques da primeira etapa classificatória do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil:

Pedro Lucas Vilchenski – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Eduardo Jesus Santana – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Ederson Farias Vitali – Jussara Handebol

Alberto Alves Pires Neto – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Lukas Cazarin de Almeida – Fecam//AhandeCam/Campo Mourão

Rodrigo Luiz dos Santos – Castro Handebol

Sandro Onofre de Oliveira – Astorga Handebol

Matheus Guilherme Henrique Daveis – Ahpa/FundEsportes/Paranaguá

Luiz Eduardo Alves dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol

Edney Silva Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Vivian Yuri Kimura – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Carolina Ferreira de Oliveira – Alto Paraná Handebol

Gabriela Menin Cintra – Santa Maria /Unioeste/Jada/Mion/Cascavel*

Sabrina Lopes Gomes – Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

Gabriel Vitor Domingos – Fecam/AhandeCam/Campo Mourão

Thayane Cristino – Santa Maria /Unioeste/Jada/Mion/Cascavel

Rita Caroline Cezar Silva – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma

Giovanna Fedrigo Orlando – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Paula Milena Medeiros de Vargas – Prefeitura de São Miguel do Iguaçu

Edney Silva Oliveira – Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma*

Barbara Gomes Fontana – Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem

Vinicius Silva – Jussara Handebol

Gabriela Fernanda Lima Araújo – Alto Paraná Handebol

Gabrielle Zardo Ansolin – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

Wesley da Silva Antunes dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol

*Eleito atleta destaque em mais de uma partida.

Classificação parcial do naipe masculino após o término da primeira etapa classificatória do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil:

1º Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma, com 06 pontos

2º Fecam/AhandeCam/Campo Mourão, com 06 pontos

3º Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem, com 05 pontos

4º Prefeitura de Colorado/Handebol, com 04 pontos

5º Astorga Handebol, com 03 pontos

6º Jussara Handebol, com 03 pontos

7º Ahpa/FundEsportes/Paranaguá, com 02 pontos

8º Prefeitura de Toledo/ATH/Apef, com 01 ponto

9º Castro Handebol, não pontuou

10º CHC/AC5/Cascavel/Unimed, não pontuou

Classificação parcial do naipe feminino após o término da primeira etapa classificatória do Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil:

1º Santa Maria/Unioeste/Jada/Mion/Cascavel, com 06 pontos

2º Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma, com 06 pontos

3º Alto Paraná Handebol, com 04 pontos

4º Prefeitura de São Miguel do Iguaçu, com 04 pontos

5º Prefeitura de Toledo/ATH/Apef, com 02 pontos

6º Prefeitura de Arapongas/Ahandara/Ceem, com 02 pontos

7º Jardim Alegre/AFHJA/Handebol, não pontuou

8º Astorga Handebol, não pontuou

O Campeonato Paranaense de Handebol Juvenil/Sub-18 conta com o apoio da Prefeitura de Toledo, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Associação Toledense de Handebol, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.

Related Posts

Facebook Comments