Kart: Ibiapina e Mosimann vencem em Penha

Kart: Ibiapina e Mosimann vencem em Penha

Depois de passar por momentos tensos no final da quinta-feira (25), quando o governador do Estado decretou lockdown para o final de semana em Santa Catarina, a 6ª edição da Copa SPR Light de Kart teve início de uma forma atípica – mas marcada pela união entre competidores e organizadores, muitas disputas e muitas emoções no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

Com o decreto governamental determinando a impossibilidade da realização da etapa no dia previsto, o sábado, Jorge Garcia, o promotor do SPR, recebeu amplo apoio dos pilotos e de suas equipes no sentido de antecipar todas as atividades oficiais – tomada de tempos e duas corridas – para a sexta-feira.

“Foi uma etapa incrível. As fortes incertezas iniciais deram lugar a uma união muito forte na sexta-feira, quando foram disputadas as duas baterias. Pilotos, equipes e todo o pessoal envolvido na organização se uniram em busca de um bem comum, que era realizar em apenas um dia as atividades antes previstas para dois dias”, contou Garcia. “Agradeço a todos pela presença, mas muito mais pela compreensão, união e apoio para que pudéssemos ter uma das melhoras etapas da história da Copa SPR Light”, agradeceu, emocionado, o promotor do campeonato.

As atividades da 1ª etapa da Copa SPR Light em 2021, que teve 107 inscrições, começaram pela tomada de tempos e, na sequência, foram disputadas duas baterias para todas as categorias, divididas no sistema de turnos manhã e tarde em plena sexta-feira (26). Após a soma dos pontos obtidos por cada piloto, foram conhecidos os vencedores e a composição do pódio.

A Copa SPR Light de Kart, que terá quatro etapas nesta temporada, todas no Kartódromo Beto Carrero, volta à pista no dia 22 de maio para sua segunda rodada. A terceira rodada está marcada para 18 de setembro e a última terá sua data definida brevemente.

“Nossas provas são disputadas no mesmo traçado em que será realizado o Campeonato Brasileiro em dezembro, então a Copa SPR Light, como tem sido em todos os anos em que o Beto Carrero recebe um evento nacional, é a melhor oportunidade para que pilotos e equipes possam se preparar para o maior campeonato do kartismo no Brasil. Venham, todos serão muito bem-vindos”, finaliza Jorge Garcia.

Confira os resultados da etapa:
MIRIM
1 Benjamin Gasparrini – 37 pontos
2 Ângelo Pegoraro – 37 (pole position)
3 Vicente da Silva – 30

CADETE
1 Christian Mosimann – 40 pontos (pole position)
2 Francisco Camilo – 32
3 Raphael Gebara – 28
4 Vinícius Ferro – 28
5 Guilherme Gomes – 22
6 João Paulo Bonadiman – 14
7 João Pedro Pereira – 14
8 Davi Rodrigues – 10
9 Samuel Santiago – 9
10 Lucas Scherer – 3
11 Nicolas Guth – 1
12 Bernardo Weber – 1
13 Rafael Machado – 0
14 Giovana Marinoski – 0
15 João Vicente – 0
16 Lorenço Varela – 0
17 Gustavo Bonk – 0

JÚNIOR MENOR
1 Alfredinho Ibiapina – 40 pontos (pole position)
2 Nicolas Loretti – 32
3 Gonçalo Scherer – 28
4 Enzo Nienkotter – 26
5 Guki Toniolo – 22
6 Bernardo Santos – 22

JÚNIOR
1 Eduardo Araújo – 40 pontos (pole position)
2 Erick Schotten – 34
3 Gabriel Moura – 30
4 Christian Santos – 22
5 Luiz Lehmkuhl – 22
6 Dudu Schons – 13
7 Enzo Marins – 0

NOVATOS
1 Rogério Grotta – 40 pontos (pole position)
2 Arthur Nigro – 30
3 Felipe Tozzo – 30
4 Gabriel de Lima – 30

GRADUADOS B
1 Luís Felipe Branquinho – 40 pontos (pole position)
2 Luís Trombini – 32
3 Guilherme Backes – 32
4 Bruno Smielevski – 26
5 João Tesser – 20
6 Rafaela Ferreira – 11

GRADUADOS A
1 Olin Galli – 37 pontos (pole position)
2 José Muggiati Neto – 37
3 Enzo Prando – 28
4 Bruno Bertoncello – 28
5 João Pedro Bortoluzzi – 18
6 Idilson Branco – 11
7 Guilherme Lioi – 11
8 João Luís Pocay – 7
9 Pedro Ferro – 7

SÊNIOR
1 Dennis Dirani – 40 pontos (pole position)
2 André Guidalli – 30
3 Dado Szpoganicz – 20
4 Leonardo Nienkotter – 17
5 Francesco Ventre – 16
6 Juliano Rigon – 15
7 Leonardo Torres – 13
8 Gustavo Todescat – 12
9 Iury Mucelin – 11
10 André Rosário – 10
11 Fernando Dias – 9
12 Rafael Mansur – 8
13 Thiago Castro – 1
14 Rafael Prada – 0
15 Maurício Pacheco – 0

SUPER SÊNIOR
1 Marciano Cardoso – 34 pontos
2 Doglas Pierosan – 30
3 Alexandre Rigon – 20 (pole position)
4 Fernando Pastro – 20
5 Edward Fachini – 0
6 Chrystian Oliveira – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Amílcar Mugnaini – 40 pontos (pole position)
2 Nirson Lenz – 34

F4 JÚNIOR
1 Gabriel Ferreira – 37 pontos
2 Leonardo Cavalcanti – 37 (pole position)
3 Natália Nezzi – 30

F4 GRADUADOS
1 Murilo Fiore – 40 pontos (pole position)
2 Bryan Berns – 32
3 William Rampinelli – 26
4 Eduardo de Castro – 26
5 Luiz Cruz – 20
6 Gustavo Marques – 17

F4 SÊNIOR
1 Rafael Prada – 37 pontos (pole position)
2 Flaviano Ramos – 37
3 Eduardo Guidi – 26
4 Roberto Wuthstrack Júnior – 26
5 Ricardo Pinheiro – 24
6 Carlos Souza Júnior – 20
7 Anderson Weiss – 15
8 Carlos Andrey – 12
9 Tick Saliba – 12
10 Leonardo Castilhos – 6

F4 SUPER SÊNIOR
1 Pedro de Oliveira – 37 pontos
2 Dagnor Schneider – 35 (pole position)
3 Marcos Prestes – 28
4 Paulo Dias – 24
5 Andrio Stelmach – 18
6 Sandro da Silva – 13
7 Anderson Weiss – 0

FT170 GRADUADOS
1 Guto Schwochow – 40 pontos
2 Eric Santos – 34 (pole position)
3 Henrique Augusto – 30

FT170 SÊNIOR
1 André Bassi – 20 pontos
2 José Schutz – 20
3 George Santos – 17 (pole position)

Related Posts

Facebook Comments