Tênis de Mesa já definiu bolsistas do Top

A Federação Paranaense de Tênis de Mesa (FTMP) divulgou nesta semana a lista dos atletas que serão contemplados com auxílio de bolsa financeira através do Programa Talento Olímpico do Paraná (TOP) do Governo do Estado, que visa o ciclo 2020, ano em que acontecem as Olimpíadas de Tóquio, no Japão.

Dos 18 comtemplados, 15 receberão a bolsa estadual, dois a bolsa nacional e um receberá a bolsa técnico. (Veja lista completa abaixo).

Segundo o diretor técnico da FTMP, Sergio Ueda, de Campo Mourão, a escolha dos comtemplados obedeceu a critérios rígidos que levou em conta a participação de cada um em todas as etapas do Paranaense de 2016 e das duas já realizadas em 2017, salvo se os mesmos estivessem participando de evento nacional ou internacional nas mesmas datas.

Além desses quesitos, a FTMP também considera as participações no ranking estadual de 2016 e 2017, incluindo eventos nacionais e todos os selecionados também deverão participar da Copa Brasil, no mês de junho, em Maringá, e do Campeonato Brasileiro, no mês de outubro, em Toledo.

“O Paraná conta com vários atletas de alto nível, mas infelizmente o número de bolsas é limitado e então precisamos adotar critérios que realmente nos ajudem a escolher aqueles que forem melhor para o nosso Estado”, explica o dirigente.

Para o presidente da FTMP, Emerson Jerônimo, a bolsa vai dar uma grande contribuição para o tênis de mesa estadual. “Atualmente, formar atletas de nível está muito difícil e esses incentivos são importantes para que eles permaneçam nos treinamentos como atividades principais sem ter que buscar outros meios para se custear”, acredita o dirigente.

BOLSAS DO TOP ESTADUAL

MASCULINO

Luiz Felipe Tanno – Sama Assaí

Eduardo Gomes Oliveira Gruchoski – AMC Cascavel

Alan Massaaki Tomimori – Acema Maringa

Henri Ryuzo Maie – Acema Maringa

Jonas Arabori – Sama Assaí

João Vitor Krzyzanovski Dos Santos- Nikkei Curitiba

Gustavo Nakamura Miura – Acema Maringa

Guilherme Pusch Evangelista – Amc Cascavel

FEMININO

Ana Caroline Bonsere – Yara Toledo

Livia Dalla Vechia -Abtm – Francisco Beltrão

Jully Yuki Nagao – Acema Maringa

Isabella Teixeira Marques – Nikkei Curitiba

Barbara Vitoria Jorente Marroque- Amc Cascavel

Aline Frank – Amc Cascavel

Eduarda Cristina Consorte Da Silva

BOLSA NACIONAL

Daniela Yano – Acel Londrina

Joon Shin – Acel Londrina

BOLSA TÉCNICO

Roberto Diquique

Posted in:
About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *