Metropolitano de Curitiba na reta final

O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba entra na reta final neste fim de semana, quando será disputada a 6ª etapa, no Autódromo Internacional de Curitiba, localizado em Pinhais, Região Metropolitana de Curitiba. A promoção e organização são da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida no amanhã e domingo, com provas nas categorias Marcas A, Marcas B, Turismo C, Turismo I, Turismo 5000, Terra Marcas A, Terra Marcas B e Terra Turismo C.

A competição chega à 6ª etapa tendo Gustavo Magnabosco como líder da categoria Marcas A; Rafael Barranco, da Marcas B; Rodrigo Kostin/Roberto Baú, da Turismo C; Andre Farias Conti, da Turismo I; Anderson José de Andrade, da Turismo 5000; Leonardo Kovalski, na Terra Marcas A; Marco Mildemberg/Thiago Rubert Brandt, Terra Marcas B; e Marcos Tokarski/Marcelo Zen Venâncio, na categoria Terra Turismo C.

 

Classificação do Metropolitano de Curitiba após cinco etapas

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco, com 198 pontos

2º) Richard Heidrich, 141

3º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 137

4º) Davi Gustavo Dal Pizzol, 98

5º) Rodrigo Luís Tassi, 66

6º) Davi Dal Pizzol, 64

7º) Algacir Sermann Filho, 63

8º) Carlos Bana/Jair Bana, 53

9º) Augusto Baldo Neto, 41

10º) Marcel Sedano, 31

11º) Valmor Emilio Weiss, 22

12º) Luciano Troes Martins, 19

Edson Bueno, 19

14º) Luis Guilherme Filgueiras, 18

15º) Michel Cristian Giusti, 17

16º) Thiago Martins de Oliveira, com 4 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Rafael Barranco, com 186 pontos

2º) Wilians Jeferson Peres, 119

3º) Gefferson Luis de Lima, 117

4º) Eduardo Marqueto Pavelski, 111

5º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg, 77

6º) Diego Augusto Pardo, 61

7º) Lúcio Alan Seidel, 42

8º) Osvaldo Teiji Otaguiri, 36

9º) André Luiz Pardo, 35

10º) Samir Guimarães/Adriano José Braz, 34

11º) Valter de Souza Júnior, 28

12º) Edson Bueno, 24

13º) Gilberto Borges Filho, 12

14º) Bruno Gustavo Pardo, com 9 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Rodrigo Kostin/Roberto Baú, com 191 pontos

2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 150

3º) Luiz César Ferreira, 127

4º) Rodrigo Luis Tassi, 92

5º) José Carlos Pederneiras, 86

6º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 74

7º) Rafael Liandro Lupatini, 67

8º) Geovane Ciesielski, 66

9º) Edson Luiz Camapana Sita, 51

10º) James Schwerdtner, 50

11º) Dhyogo Schulz dos Santos, 47

12º) José Luís Cavassin, 42

13º) Osvaldo Teiji Otaguiri, 34

14º) Romulo Lazzari Molinari, 27

15º) Marcelo Cordeiro, 17

16º) Geison Eduardo Tureck, 12

17º) Júlio César França Bueno, 11

17º) Milton Borges Vieira, 11

18º) Nilton da Silva Filho/Airton Almeida Santos, 8

19º) Octavio Oliveira/Kelston Kredens, com 6 pontos

 

Categoria Turismo I

1º) Andre Farias Conti, com 165 pontos

2º) Elberto Max Alves, 138

3º) Karl Rauscher, 115

4º) Rafael Lupatini/Alexandre Frankemberger, 114

5º) Roger Andrey Franke, 105

6º) Mauricio Pianovski Gaudêncio, 92

7º) Júlio César França Bueno/Marcelo Cordeiro, 50

8º) Jones da Silva Salvaro, 46

9º) Octavio Augusto Oliveira/Kelston Vieira Kredens, 19

9º) Demetrio Cesar Tonon/Romulo Lazzari Molinari, 19

10º) Charles Zimmermann, 4

11º) Carlos Alexandre Vaz/Lisandro Chenso, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 5000

1º) Anderson José de Andrade, com 164 pontos

2º) Armin Kliewer, 160

3º) Marco Antonio Ortega Garcia, 126

4º) Rubens Abrahams Kliewer, 80

5º) Richard Anthony Heidrich, 79

6º) Marcio Reuter, 70

7º) Wanderlei Antonio Berlanda, 67

8º) Maurício Reuter, 56

9º) José Carlos Franzoi, 24

Fabiano dos Santos, 24

101) José Adir dos Santos, 9

12º) Luis Felipe Gusso, 5

13º) Edson Moacir Barbosa, 3

Fábio Mansani Stelle, com 3 pontos

 

Categoria Terra Marcas A

1º) Leonardo Kovalski, com 102 pontos

2º) Aleksander Versalli/Bernard Favero Chyla, 101

3º) Amauri Lisboa Júnior, 43

4º) Wilian Fabrício Zavaski, 38

5º) Luiz Ricardo Kavilhuka, com 13 pontos

 

Categoria Terra Marcas B

1º) Marco Mildemberg/Thiago Rubert Brandt, com 96 pontos

2º) Rodrigo Carlos Vieira, 71

3º) Emerson Szwed, 64

4º) Wilson Kavilhuka, 59

5º) Jorgemar Eliseu Lorentz, 52

6º) Artur Bailo Neto, 34

6º) Carlos Eduardo Schilipack, 34

7º) Denizard Rivaut dos Santos, 32

8º) Norival Kavilhuka/Vinicius Kavilhuka Metzger, 31

9º) Geison Eduardo Tureck, 26

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 25

11º) Fabrício Barcelos da Silva, 23

12º) Ricardo Pamplona/Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 19

13º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 18

14º) Luciano Vinicius Fracaro, 17

15º) Fred Wegbecher, 14

16º) Luis Fernando Tatsch, 9

17º) Emerson Alberto Will/Arlei Dallabona, 5

18º) José Henrique Kavilhuka, com 4 pontos

 

Categoria Terra Turismo C

1º) Marcos Tokarski/Marcelo Zen Venâncio, com 81 pontos

2º) Claudio Tucholski/Arlei Tucholski, 63

3º) Nilton Silva Filho/César Fior, 56

4º) Marco Adami Filho, 43

4º) Admilton Farias/Reginaldo Dziedzic Vieira, 43

5º) Antonio Carlos Cardoso/Amauri Silveira de Siqueira, 34

6º) Pablo Falquete, 30

7º) Luciano Laroca Rosa/Peterson Calixto de Andrade, 21

8º) Luiz Carlos Souza Granato, 17

9º) Jeverson dos Passos/Stevan Quintana Leite, 9

10º) Alexandre Vieira Martins/Adriano Vieira Martins, 6

10º) Alberto Bandeira Neto, com 6 pontos

About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *