Copa Super Paraná tem etapa decisiva

Copa Super Paraná tem etapa decisiva

Com a aproximação do final da temporada, mais um campeonato será encerrado neste sábado (6). No Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), a Copa Super Paraná realizará sua 3ª e última rodada para revelar seus campeões em suas diversas categorias.

A rodada terá o nome de GP Paulo Rossetti, em homenagem ao piloto que competia e treinava no Raceland e que faleceu de forma precoce, aos 37 anos, no dia 25 de outubro.

Todas as atividades oficiais serão realizadas no sábado, com as categorias divididas em turnos manhã e tarde. Vão participar as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados A, Graduados B, Sênior A, Sênior B. Super Sênior, Super Sênior Master, KZ Graduados, KZ Sênior, F4 Júnior, F4 Júnior Pró, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master, que disputarão a tomada de tempos e duas baterias.

Os valores de inscrição – com combustível incluído – ficaram estabelecidos em R$ 600,00 (Mirim e Cadete), R$ 975,00 (Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, KZ e Sêniores) e R$ 800,00 (F4).

Confira os primeiros colocados em cada categoria após duas etapas realizadas:
MIRIM
1 Ângelo Prededon – 40 pontos

CADETE
1 Rafael Machado – 41 pontos
2 Christian Mosimann – 40
3 Giovana Marinoski – 38
4 Gabriel Daum – 35
5 Caio Zorzetto – 30
6 Filipe Vriesman – 30

JÚNIOR MENOR
1 Heitor Licheski – 40 pontos
2 Akyu Myasava – 40
3 Bruno Campos – 30
4 Breno Ebrahim – 24

JÚNIOR
1 Felipe Malinowski – 40 pontos
2 Gabriel Moura – 30
3 Enzo Marins – 12

NOVATOS
1 Fabiano Afonso – 60 pontos
2 João Giacomitti – 35
3 Arthur Nigro – 35
4 Nicholas Monteiro – 32
5 Gabriel de Lima – 22

GRADUADOS A
1 José Muggiati Neto – 40 pontos
2 Idilson Branco – 30

GRADUADOS B
1 Luís Trombini – 40 pontos
2 Lucas Fecury – 30

SÊNIOR A
1 Rafael Mansur – 70 pontos
2 Leonardo Torres – 40

SÊNIOR B
1 Weimar Baptistotti – 80 pontos
2 Giovani Girotto – 51
3 Mateus Barella – 30
4 Thiago de Castro – 27

SUPER SÊNIOR
1 Fernando Scotti – 80 pontos
2 Doglas Pierosan – 27
3 Gonçalo Allage – 27
4 Emerson Giacomitti – 20

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Amílcar Mugnaini – 80 pontos
2 Adílson do Pinho – 15

KZ GRADUADOS
1 Pedro Ebrahim – 40 pontos
2 Pedro Piquet – 30
3 Gustavo Kyrila – 24
4 Wagner Ebrahim – 20

KZ SÊNIOR
1 Daniel Claudino – 40 pontos
2 Fábio Ebrahim – 15

F4 JÚNIOR
1 Rafael Vasco – 40 pontos
2 Breno Ebrahim – 27
3 Heitor Licheski – 27
4 Yassin Mohamed – 18
5 Leonardo Oliveira – 18

F4 JÚNIOR PRÓ
1 Guilherme Heiden – 40 pontos
2 Felipe Malinowski – 30
3 Leonardo Pereira – 24
4 Laura Licheski – 20

F4 GRADUADOS
1 Pedro Ebrahim – 80 pontos
2 Gustavo Marques – 57
3 Cyro Bittencourt – 42
4 Enzo Macena – 30
5 José Galvão – 27

F4 SÊNIOR
1 Carlos Andrey – 75 pontos
2 Felipe Wolff – 35
3 Fábio Mathoso – 35
4 Wesley Piva – 30
5 Willian Ferens – 24

F4 SUPER SÊNIOR
1 Luís Debes – 40 pontos

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 Doglas Pierosan – 40 pontos
2 Nestor Ferens – 15

Related Posts

Facebook Comments