Escolar: definidas datas dos Jogos Escolares

Escolar: definidas datas dos Jogos Escolares

A coordenação dos Jogos Escolares do Paraná (JEPS) divulgou nesta semana as sedes de todas as etapas (regionais, macrorregionais e finais) e também o regulamento da competição, que passou por algumas alterações neste ano para se adaptar às etapas nacionais dos Jogos Escolares da Juventude e das Paralimpíadas Escolares.

Nas competições regulares foram inseridas as modalidades de ginástica artística, no feminino e masculino, na categoria 12 a 14 anos e a modalidade de taekwondo que agora será disputada também na categoria para atletas de 15 a 17 anos.

Os eventos para atletas com deficiência, que acontecem simultaneamente com os regulares nos Jogos Escolares, terão a inserção de cinco modalidades: basquete em cadeira de rodas 3×3, futebol de 5, futebol de 7, goalball e vôlei sentado.

O calendário começa já no mês de abril com a realização das 15 primeiras fases regionais dos JEPS entre os dias 17 e 23. Na semana seguinte, dia 30, mais 15 cidades recebem a segunda etapa regional até o dia 6 de maio. A fase regional de Curitiba será entre os dias 8 e 15 de maio e a regional de Pitanga/Palmital acontece no período de 8 a 13 de maio. As macrorregionais serão realizadas entre os dias 2 e 7 de julho. Já as fases finais serão entre os dias 3 e 11 de julho em Guarapuava, a categoria 12 a 14 anos e de 24 a 1º de agosto em Campo Mourão, para atletas de 15 a 17 anos.

No segundo semestre começam as competições do Bom de Bola, evento que faz parte dos JEPS e é realizado na modalidade de futebol. A primeira etapa regional será entre os dias 27 e 30 de agosto e a segunda etapa entre 4 e 7 de setembro. Curitiba recebe a fase regional entre os dias 4 e 11 de agosto. Já a fase macrorregional acontece entre 24 a 27 de setembro e a fase final, que será no município de Planalto, será no período de 23 a 28 de outubro.

Ao todo serão 83 eventos esportivos-escolares ao longo do ano, em todas as regiões do Paraná. “Com a manutenção das aulas especializadas de treinamento esportivo, esperamos alcançar o mesmo sucesso do ano passado, quando tivemos a participação de 393 municípios de todo o Paraná em nossas competições, e quem sabe este ano atingir os 399”, afirmou a coordenadora geral dos Jogos Escolares do Paraná, Márcia Tomadon.

Acesse o regulamento no link: http://www.jogosescolares.pr.gov.br/arquivos/File/2020/REGULAMENTO_GERAL_67_JEPS_2020.pdf

JOGOS ESCOLARES DO PARANÁ
1ª Etapa Regional – 17 a 23/04
– AM Sul – Campo Largo
– Assis Chateaubriand – Jesuítas
– Cascavel – Guaraniaçu
– Francisco Beltrão – Planalto
– Foz do Iguaçu – Matelândia
– Guarapuava – Pinhão
– Ibaiti – Tomazina
– Londrina – Ibiporã
– Maringá – Colorado
– Paranavaí – Paraiso do Norte
– Pato Branco – Chopinzinho
– Ponta Grossa – Imbituva
– Telêmaco Borba – Reserva
– Toledo – Palotina
– União da Vitória – Paula Freitas     

2ª Etapa Regional: 30/04 a 06/05
– AM Norte – Quatro Barras
– Apucarana – Kaloré/Borrazópolis
– Campo Mourão – Roncador
– Cianorte – Tapejara
– Cornélio Procópio – Santa Mariana
– Dois Vizinhos – Nova Prata do Iguaçu
– Goioerê – Goioerê
– Irati – Rio Azul
– Ivaiporã – Ivaiporã
– Jacarezinho – Ribeirão Claro
– Laranjeiras do Sul – Marquinho
– Loanda – Santa Izabel do Ivaí
– Paranaguá – Matinhos
– Wenceslau Braz – Wenceslau Braz
– Umuarama – Umuarama

Regional de Curitiba: 05 a 15/05
Regional Pitanga – Palmital: 08 a 13/05

Fase Macrorregional:  02 A 07/06
– AM Norte, AM Sul, Paranaguá e Curitiba – Indefinida
– Guarapuava, Irati, Ponta Grossa e União da Vitória – Castro
– Pato Branco, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Laranjeiras Sul – Dois Vizinhos
– Assis Chateaubriand, Cascavel, Foz Do Iguaçu E Toledo – Corbélia
– Campo Mourão, Pitanga, Maringá E Goioerê – Pitanga
– Cianorte, Paranavaí, Loanda e Umuarama – Terra Boa
– Apucarana, Ivaiporã, Telêmaco Borba E L0ndrina – Arapongas
– Cornélio Procópio, Ibaiti, Jacarezinho e Wenceslau Braz – Siqueira Campos

Fase Final 12 A 14 Anos: Guarapuava – 03 a 11/07
Fase Final 15 A 17 Anos: Campo Mourão – 24/07 a 01/08


BOM DE BOLA

1ª Etapa Regional: 27 A 30/08
– Apucarana – Cambira
– AM Sul – Balsa Nova
– Assis Chateaubriand – Brasilândia do Sul
– Cornélio Procópio – São Sebastião da Amoreira
– Francisco Beltrão – Verê
– Foz do Iguaçu – Matelândia
– Guarapuava – Candói
– Ibaiti – Tomazina
– Cascavel – Capitão Leônidas Marques
– Maringá – Colorado
– Paranavaí – Itaguajé
– Pitanga – Palmital
– Ponta Grossa – São João do Triunfo
– Telêmaco Borba – Sapopema
– Toledo – Terra Roxa
– Pato Branco  – São João

2ª Etapa Regional: 04 A 07/09
– AM Norte – Rio Branco do sul
– Campo Mourão – Barbosa Ferraz
– Laranjeiras do Sul – Espigão Alto do Iguaçu
– Cianorte – Cidade Gaúcha
– Dois Vizinhos – Cruzeiro do Iguaçu
– Goioerê – Rancho Alegre do Oeste
– Irati – Rio Azul
– Ivaiporã – Manoel Ribas
– Jacarezinho – Andirá
– Londrina – Alvorada do Sul
– Loanda – Planaltina do Paraná
– Paranaguá – Antonina
– Umuarama – Altônia
– Wenceslau Braz – Salto do Itararé
– União da Vitória – Antônio Olinto

Fase Regional De Curitiba – 17 A 21/08

Fase Macrorregional: 24 A 27/09
– Am Norte, Am Sul, Paranagua e Curitiba – Indefinido
– Guarapuava, Irati, Ponta Grossa e União Da Vitória – Teixeira Soares
– Pato Branco, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão e Laranjeiras Sul – Nova Prata do Iguaçu
– Assis Chateaubriand, Cascavel, Foz Do Iguaçu e Toledo – Três Barras
– Campo Mourão, Pitanga, Maringá e Goioerê – Pitanga
– Cianorte, Paranavaí, Loanda e Umuarama – Icaraíma
– Apucarana, Ivaiporã, Telemaco Borba e L0ndrina – Marumbi
– Cornélio Procópio, Ibaiti, Jacarezinho e Wenceslau Braz – Japira

Fase Final: Planalto – 23 A 28/10

Related Posts

Facebook Comments