A Velocidade na Terra chega a Ponta Grossa pela primeira vez no ano. Sábado e domingo a cidade sedia a 3ª etapa do Campeonato Paranaense da modalidade.

Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 Injetado, Turismo 1.600 Carburado, Fusca Velocidade A, Fuscas Velocidade B, Super Chev A, Chev B, Superfórmula, Minifórmula A, Minifórmula B, Turismo 5000 A e Turismo 5000 B. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Esta será a primeira das três etapas da temporada 2016 que Ponta Grossa sediará. As outras duas serão disputadas nos dias 21 de agosto e 23 de outubro.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após duas etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 49 pontos

2º) Gefferson Luis de Lima, 42

3º) Leonardo Kovalski, 34

4º) Hemerson Pampuch, 29

5º) Nilton da Silva Filho, 27

6º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 24

7º) Helinson Pampuch, 11

8º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Claudio Tucholski, com 53 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 36

3º) Jean Carlo Gans, 34

4º) Andrew Kruger, 20

5º) Joelso João Gans, 19

6º) Emerson Szwed, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Humberto Kos Erbano, com 53 pontos

2º) Aleksander Versalli Pereira, 47

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 38

4º) José Renato Rocha Moraes, 32

4º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 32

5º) Denizário R. dos Santos, 21

6º) Norival Kavilhuka, 20

7º) Henrique Ferreira Marques, 19

8º) Wilson Kavilhuka, 6

8º) Artur Bailo Neto, 6

9º) Alex Sandro B. Potrich, 3

9º) Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 49 pontos

2º) Marcelo Zen Venâncio, 37

2º) Marcos Daniel Tokarski, 37

3º) Edson Figueiredo, 36

4º) Andrew J. P. Leonardi, 33

5º) Alberto Bandeira Neto, 28

6º) Diego Lino, 27

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 22

8º) Iwan Mykytczuk Júnior, 15

9º) Amaury Silveira de Siqueira. 6

10º) Edson Arantes Ozório, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno, com 53 pontos

2º) Luís Fernando Tatsch, 46

3º) Marcelo Cordeiro, 41

4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 10

5º) Vilfrido Assis França Júnior, com 3 pontos

 

Categoria Fuscas Velocidade B

1º) Carlos Renato V. S. Junior, com 43 pontos

1º) João Manoel Teixeira Godoy, 43

2º) Carlos Alberto Bracovcsz, 42

3º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 41

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 29

5º) José Carlos R. Seabra Santos, 22

6º) Adriano Correa da Silva, 18

7º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 13

8º) Nickolas Cavalle Lima, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Francisco Marlos Bobato, com 44 pontos

2º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

3º) Arthur Coletti Filho, 37

4º) Hamilton Morsch, 31

5º) Fábio Mansani Stelle, 28

6º) Robson William Weber, 27

7º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger, com 50 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipacic, 41

3º) Willian dos Passos, 39

4º) José Celso Ribas, 30

5º) Jaisson Ricardo Orso, 23

6º) Cleverson David Petrich, 22

7º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

8º) Dario Antonio Ribeiro, 19

9º) Edson Pilatti, 17

10º) Pedro Everaldo dos Santos, 15

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

12º) Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Genivaldo Cavalcante Senna, com 39 pontos

1º) Alisson Marçal da Silva, 39

2º) Rogério Polati Schuhli, 37

2º) Rafael Bregenski Schuhli, 37

3º) Gian Roberto Pasquali, 29

4º) Arthur Coletti, 26

5º) Adroaldo José Weisheimer, 23

6º) Luiz Santos Camargo, 20

7º) José Junqueira de Carvalho, 15

8º) Valter Valentin Ferreira, com 13 pontos

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 47 pontos

2º) Alef Cristi Andreatta, 40

2º) Djonatan Eduardo Leitzke, 40

3º) Edson Luiz Pedro, 37

4º) Leandro Francisco Nogueira, 28

5º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 51 pontos

2º) Carlos Emir Sestrem, 28

3º) Adriano Correia de Oliveira, 24

4º) Marlon Américo da Silva, 21

5º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

6º) Sidemar Bonkoski, 16

6º) Marcel Moreira, 16

7º) Adriano Correa da Silva, 13

8º) Geraldo de Lara Campos, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

5º) Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

Related Posts

Facebook Comments