O Autódromo Zilmar Beux amanheceu branco com a forte geada de domingo em Cascavel, mas isso não foi empecilho para os pilotos que disputam a Copa Paraná/Sul de Motovelocidade. A 4ª etapa da temporada foi empolgante, com belas disputas nas categorias 1000cc, 600cc, Evo, PRÓ e Escola.

Desta vez os “forasteiros” dominaram a etapa e conseguiram três vitórias, contra duas doas cascavelenses. Carlos Barcelos, de Porto Alegre, venceu a categoria 1000cc, pilotando uma Suzuki GSXR 1000. Já na 600cc o vitorioso foi o curitibano Sandro Ribeiro, com uma Kawasaki ZX6R. Mauriti Júnior, também de Curitiba, ganhou a categoria Escola. Ele compete com uma BMW S1000RR.

As duas vitórias de Cascavel vieram nas categorias Evo e PRÓ. Rafael Bonzanini sagrou-se vencedor da Evo, competindo com uma Kawasaki Ninja 300 R. Já pilotando uma Honda CBX Twister, Luciano Zanardi venceu a categoria PRÓ.

A próxima etapa está prevista para o dia 7 de agosto, novamente em Cascavel.

A Copa Paraná/Sul de Motovelocidade tem promoção e organização de Orlei Silva, com supervisão da CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo) e FPM (Federação Paranaense de Motociclismo) e apoio dos Hotéis Caiuá e Bibbós Yamaha.

 

Resultados da 4ª etapa da Copa Paraná/Sul de Motovelocidade

Categoria 1000cc

1º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Suzuki GSXR 1000, com 25 pontos

2º) Mauriti Júnior (Curitiba), BMW S1000RR, 20

3º) Jarbas Almeida (Maringá), BMW S1000RR, com 18 pontos

 

Categoria 600cc

1º) Sandro Ribeiro (Curitiba), Kawasaki ZX6R, com 25 pontos

2º) Alex Hay (Curitiba), Honda CBR 600 RR, 20

3º) Luiz Altran (Cascavel), Honda CBR 600 RR,  18

4º) Rodrigo Mila (Cascavel), Suzuki GSX-750, com 16 pontos

 

Categoria Evo

1º) Rafael Bonzani (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, com 26 pontos

2º) Paulo Soder (Toledo), Yamaha YZF R3, 25

3º) Luís Felipe Taufer (Cascavel), Yamaha YZF R3, 23,6

4ֻº) Paulo Saçaki (Cascavel), Yamaha YZF R3, 23,2

5º) Paulo Braga (Terra Roxa), Yamaha YZF R3, 22

6º) Maikel Rempel (Marechal Cândido Rondon), Honda CBX Twister, 20,2

7º) Michael Marques (Foz do Iguaçu), Yamaha YZF R3, 18,8

8º) Paulo Sabino (Cascavel), Yamaha YZF R3, 12

9º) Mateus Bonato (Cascavel), Yamaha YZF R3, 10

10º) Carlos Kozerski (Santa Helena), YZF R3, com 6,4 pontos

 

Categoria PRÓ

1º) Luciano Zanardi (Cascavel), Honda CBX Twister, com 26 pontos

2º) Jyoti Guiot (Cascavel), Honda CBX Twister, com 20 pontos

 

Categoria Escola

1º) Mauriti Júnior (Curitiba), BMW S1000RR, Escola Pro 1000, 8 voltas em 9m49s3463

2º) Bruno Selhorst (Maringá), Suzuki ZSX S, Escola 1000, a 4s483

3º) Rafael Figueiredo (Guarapuava), Yamaha YZF R1, Escola 1000, a 35s855

4º) Luís Altran (Cascavel), Honda CBR 600 RR, Escola PRÓ 600, a 37s005

5º) Jarbas Almeida (Maringá), BMW S1000RR, Escola PRÓ 1000, a 37s015

6º) Rodrigo Mila (Cascavel), Suzuki GSX-750, Escola PRÓ, a 54s211

7º) Alexandre Miola (Francisco Beltrão), Honda Hornet, Escola 600, a 1 volta

8º) Diego Feriani (Maringá), Kawasaki ZX6R, Escola PRÓ, a 1 volta

Related Posts

Facebook Comments