Curitibanos em vantagem no Metropolitano

Curitibanos em vantagem no Metropolitano

O Campeonato Paranaense de Velocidade teve início no último fim de semana no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, região Oeste do Estado. Com promoção e organização do Automóvel Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), a prova teve amplo domínio dos curitibanos.

Das cinco categorias em disputa, os representantes da Capital paranaense só não venceram na categoria Marcas B, que foi ganha por Sextilio Hans Júnior, de Chapecó, Santa Catarina. Os curitibanos levaram a primeira colocação na categoria Marcas A, com Rafael Barranco; na Turismo A, com Guilherme Ragnini; na Turismo B, com Carlos Schilipak; e na categoria Turismo C com a dupla Roberto Bonato/Evandro Maldonado (Curitiba).

O Campeonato Paranaense de Velocidade terá prosseguimento no dia 26 de maio, com a realização da 2ª etapa, em Curitiba.

Resultados da 1ª etapa do Paranaense de Velocidade

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco (Curitiba), com 40 pontos

2º) Paulo Bento (Cascavel), 27

3º) Marcel Sedano/Edson Bueno Porto União/Teixeira Soares), 25

4º) Gefferson de Lima/Gustavo Magnabosco (Curitiba), 18

5º) Thiago Klein (Cascavel), 16

6º) Valmor Emílio Weiss (Curitiba), 12

7º) Marcelo Beux (Cascavel), 11

8º) Romullo Molinari/Alexandre Frankemberg (Curitiba), 7

9º) Guto Baldo/Edoli Caus Júnior (Curitiba/Cascavel), 0

10º) Ruslan Carta/Andrei Carta (Curitiba), 0

11º) Edson Sita/Stive Tokarski (Curitiba), com 0 ponto

Categoria Marcas B

1º) Sextilio Hans Júnior (Chapecó), com 40 pontos

2º) Gustavo Camilo dos Santos (Curitiba), 30

3º) Marcos Cortina/Marcelo Marcellos (Cascavel), 24

4º) Antonio J. A. Cavalho (Curitiba), com 10 pontos

Categoria Turismo A

1º) Guilherme Ragnini (Curitiba), com 35 pontos

2º) Leonardo Kowalski (Campo Largo), 35

3º) Karl Rauscher (Curitiba), 24

4º) José Pederneiras (Curitiba), 20

5º) Carlos Vaz/Peterson Calixto (Ponta Grossa), com 16 pontos

Categoria Turismo B

1º) Carlos Schilipak (Curitiba), com 32 pontos

2º) Mario Broering (Curitiba), 27

3º) Naor Petry (Curitiba), 23

4º) Emerson Swed (Curitiba), 20

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dlastra Vieira (Curitiba), 20

6º) Sérgio Buco Júnior (Curitiba), 10

7º) Rafael Balestrin (Curitiba), 8

8º) Marcelo K. da Silva (Curitiba), 6

9º) Artur Bailo Neto (Curitiba), 5

10º) Brendon Zonta Gabardo (Curitiba), 5

11º) Aleksander Versakki/Nilton da Silva (Curitiba), 5

12º) Ivercio de Almeida (Curitiba), 1

13º) Roberto Barbosa (Curitiba), 0

14º) Paulo Barboza (Curitiba), 0

15º) Luciano Fracaro (Curitiba), com 0 ponto

Categoria Turismo C

1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado (Curitiba), com 40 pontos

2º) Luiz Branbila (Curitiba), 30

3º) César Ribas de Lima (Guarapuava), 20

4º) Rafael Hilgemberg/José Carlos SEABRA (Curitiba), 16

5º) Johnis Toniolo (Curitiba), 12

6º) Ronaldo César da Silva (Palotina), com 10 pontos

Related Posts

Facebook Comments