A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) divulgou a classificação do Campeonato Paranaense Light RBC de Kart, depois da realização da 2ª etapa no último dia 30 de abril, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL).

Os lideres, em suas respectivas categorias, são Júlio Conte, na categoria Master; Raphael Futsuki, na Cadete; Lucas do Valle, na F-400 Geral e F-400 Graduados; Rodrigo Baldibia, na F-400 195 Kg; e Francisco Eraldo, na categoria F-4000 Sênior.

O Campeonato Paranaense Light de Kart será disputado em quatro etapas, todas no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. A 3ª etapa está programa para o dia 13 de agosto e a 4ª e decisiva etapa está prevista para o dia 1º de outubro. A competição é uma das seletivas paranaense para a Copa de Kart das Federações.

 

Classificação do Paranaense Light após a 2ª etapa

Categoria Master

1º) Júlio Conte, com 42 pontos

2º) Jedson Vicente, 29

3º) Everton Trevisan, 27

4º) Antonio Oliveira Júnior, 17

4º) João Garcia Cid, 17

5º) Pedro Saderi, 16

6º) Gustavo Vascelli, 14

7º) Carlos Saderi, 12

8º) Aldo Inoue Júnior, 11

9º) Marcelo Carani, 7

9º) Victor Hugo Brochado, 7

10º) Victor Carvalho, 5

11º) José Pontalti Júnior, 3

12º) Roberto Amaral, 2

12º) Estefano Pauluki, com 2 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Raphael Futsuki, com 46 pontos

2º) Nicolas Romanhole, 32

3º) Pedro Domingos, 30

4º) Gabriel Bonilha, com 27 pontos

 

Categoria F-400 Geral

1º) Lucas do Valle, com 41 pontos

2º) Eduardo Giglio, 40

3º) Jeferson Tierling, 33

4º) João Rapcham, 19

5º) Gustavo Berti, 16

6º) Matheus Futsuki, 12

7º) Gabriel Sgarioni, 11

8º) Francisco Eraldo, 10

9º) Renato Cavalcente, 10

10º) Rodrigo Vicente, 9

11º) Marcos Mariano Júnior, 9

12º) Fernando Setogute, 7

13º) César Vascelli, 5

14º) Edson Coutinho, 2

15º) João Rapcham, com 2 pontos

 

Categoria F-400 – 195 Kg

1º) Rodrigo Baldibia, com 37 pontos

2º) Maximino Trevisan, 34

3º) Flávio Merenciano, 23

4º) Mircio Ozelin, 18

5º) Mircio Ozelim, 17

6º) Fernando Berbel Júnior, 16

7º) Tiago Consentino, 10

8º) Sérgio Lima, com 6 pontos

 

Categoria F-400 – Graduados

1º) Lucas do Valle, com 41 pontos

2º) Eduardo Giglio, 40

3º) Jeferson Tierling, 33

4º) João Rapcham, 22

5º) Gustavo Berti, 18

6º) Matheus Futsuki, 15

7º) Marcos Mariano Júnior, 12

8º) Gabriel Sgarioni, 11

8º) Renato Cavalcante, 11

9º) Fernando Setogute, 10

10º) Rodrigo Vicente, 9

11º) Edson Coutinho, com 4 pontos

 

Categoria F-400 – Sênior

1º) Francisco Eraldo, com 45 pontos

2º) Olívio Perin, 28

3º) Sérgio Hayashi, 26

4º) Enio Meneses, 23

5º) César Vascelli, 18

6º) João Yokoyama, 16

7º) Sérgio Breganó, 14

8º) Edmilson Cavalcante, 5

9º) Leonil Reis, com 1 ponto

Related Posts

Facebook Comments