Kart: Cascavel entra na reta decisiva

Kart: Cascavel entra na reta decisiva

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel entra na fase decisiva. A 4ª e penúltima etapa da temporada foi disputada sábado (dia 24/10), no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

As provas foram disputadíssimas e depois de duas baterias em cada categoria, Bernardo Motter, na categoria Mirim; Rafael Dietrich, na Cadete; e  Fábio Martins (Cascavel), na categoria F-4 B, repetiram as vitórias da etapas anteriores, e invictos, ficam próximo do título.

Nas demais categorias, os vitoriosos saborearam o sabor da primeira vitória no campeonato. Eduardo Avis (Cascavel), ganhou a categoria F-4 Light; Agnaldo S. Sampaio (Cascavel), a F-4 Força Livre; Juliano Pertile (Ubiratã), a 125 Sprinter; e Gustavo Fiore (Cascavel), a categoria F-4 A conquista de Eduardo Avis ganha maior importância porque foi sua estreia nas competições de kart.

A 5ª e última etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel está marcada para o dia 14 de novembro.

Resultados da 4ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Motter (Cascavel), com 29,5         pontos

2º) Mateus Z. Avis (Cascavel), 21,5

3º) Bernardo Cavalcante (Toledo), 21

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), com 17,5 pontos

Categoria Cadete

1º) Rafael Dietrich (Cascavel), 29,5

2º) Caio W. Zorzetto (São Miguel do Iguaçu), 21,5

3º) Benjamin de Brito (Cascavel), 21

4º) Kauã Balan Rocha (Cascavel), com 17,5 pontos

Categoria F-4 Light

1º) Eduardo Avis (Cascavel), com 27,5 pontos

2º) Matheus Sousa (Cascavel), 24,5

3º) Lucas Krzesinski (Cascavel), 20

4º) Lucas Andrioli (Toledo), 16,5

5º) Márcio Almeida (Cascavel), 12,5

6º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão), 11

7º) Diogo Cavalcante (Toledo), 7,5

8º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 7

9º) Márcio Ferreira (Cascavel), 7

10º) Rafael F. Mascarello (Marinópolis), 6

11º) Willian Heidemann (Cascavel), com 1 ponto

Categoria F-4 Força Livre

1º) Agnaldo S. Sampaio (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Willian S. Zawoski (Cascavel), 21,5

3º) Luiz C. Schoroeder (Umuarama), 21

Categoria 125 Sprinter

1º) Juliano Pertile (Ubiratã), com 29,5 pontos

2º) Gilberto Delicato (Mundo Novo-MS), 22,5

3º) Ediley C. da Silva, (Ubiratã) 19

4º) Délia M. Pires (Cascavel), 18,5

5º) Paulo Krausse (Cascavel), 15

Categoria F-4 B

1º) Fabio Martins (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Valdinei dos Santos (Cascavel), 21,5

3º) Samuel Xavier (Cascavel), 21

4º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 16,5

5º) Assis Marcos Gurgacz, (Cascavel) 13

6º) Daniel Verona (Guaíra), 13

7º) Denis E. de Oliveira (Cafelândia), 12,5

8º) Rodrigo Vasco (Francisco Beltrão), 9

9º) Fábio Fabiano (Cascavel), com 7,5 pontos

Categoria F- 4 A

1º) Gustavo Fiore (Cascavel), com 27,5 pontos

2º) Murilo Fiore (Cascavel), 22,5

3º) Rodrigo B. Santos (Cascavel), 22

4º) Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu), 13,5

5º) Tiago Schweiger (São Paulo), 12,5

6º) Sandros M.O. Frare (Cascavel), 10

7º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 10

8º) Felipe Pedroso (Cascavel), 9,5

9º) Edwardo T. Tanabe (Cascavel), 8,5

10º) Joelson Alves (Cascavel), 6

11º) Edivan Monteiro (Cascavel), 0

12º) Marcos Fernades (Cascavel), 0

13º) Francis Revers (Cascavel), 0

14º) Mailson H. Araujo (Cascavel), com 0 ponto

Related Posts

Facebook Comments