A Copa Paraná/Sul de Motovelocidade prosseguiu domingo (dia 15/5), no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel, no Paraná. A prova teve a vitória de paranaenses e gaúchos.

A novidade nesta etapa foi a estreia das categorias 600 e 1000cc. Correndo em casa, o cascavelense Lucas Bittencourt, sagrou-se vencedor da categoria 600cc, pilotando uma Kawasaki ZXF R6. Já na 1000cc vitorioso foi o gaúcho de Porto Alegre Carlos Barcelos, com uma Suzuki GSXR 1000.

Joelsu Silva, de Londrina, conquistou a vitória na categoria PRÓ, com uma Kawasaki Ninja 300 R, ao passo que na Evo Paulo Braga, de Terra Roxa, no Paraná, conquistou o primeiro lugar, pilotando uma Yamaha YZF R3. Já na categoria Escola, Leonardo Yoshil, de Londrina, foi o vencedor, competindo com uma BMW S1000RR.

A 4ª etapa está marcada para o dia 12 de junho, em Cascavel. O  Autódromo Zilmar é o palco e todas as provas da competição.

A Copa Paraná/Sul de Motovelocidade tem promoção e organização de Orlei Silva, com supervisão da CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo) e FPM (Federação Paranaense de Motociclismo); e apoio da Bibbo´s Yamaha, Alvoradas Motos, Motopark/Honda, Jack´s Wash Motorcycles, Hotéis Caiuá e Onex Custom Suits.

Crédito: Sandra Zama

Pilotos novatos e experientes mostraram evolução nas três etapas

Resultados da 3ª etapa da Copa Paraná/Sul de Motovelocidade

Categoria PRÓ

1º) Joelsu Silva (Londrina), Kawasaki Ninja 300 R, com 36 pontos

2º) Lucas Bittencourt (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, 28

3º) Luciano Zanardi (Cascavel), Honda CBR CBX Twister, 24,4

4º) Guilherme Galan (Londrina), Honda CB 300, 23,2

5º) Renato Mesquita Júnior (Londrina), Honda CBX Twister, 20,6

6º) Marcelo Moreno (Cambe), Kawasaki Ninja 300 R, 19,2

7º) Leonardo Mascarello (Palotina), Kawasaki Ninja 300 R, 6

8º) Wagner Ettinger (São Paulo), Kawasaki Ninja 300 R, 0

9º) Suel Silva (Londrina), Honda CBX Twister, 0

10º) Felipe Gonçalves (Londrina), Kawasaki Ninja 300 R, 0

11º) João Carlos Galan (Londrina), Honda CBX Twister, com 0 ponto

 

Categoria Evo

1º) Paulo Braga (Terra Roxa), Yamaha YZF R3, com 31,6 pontos

2º) Mateus Bonato (Cascavel), Yamaha YZF R3, 30

3º) Carlos Kozerski (Santa Helena), Yamaha YZF R3, 26

4º) Paulo Soder (Toledo), Yamaha YZF R3, 22,4

5º) Rafael Bonzanini (Cascavel), Kawasaki Ninja 300 R, 22,2

6º) Luís Tauffer (Cascavel), Yamaha YZF R3, 19,2

7º) Paulo Saçaki (Cascavel), Yamaha YZF R3, 19

8º) Maikel Rempel (Marechal Cândido Rondon), Honda CBX Twister, 16,8

9º) Paulo Sabino (Cascavel), Yamaha YZF R3, 15,4

10º) Nicolau Aprígio (Cascavel), Honda CBX Twister, 14

11º) Almir Marzagão (Medianeira), Yamaha YZF R3, 0

12º) Bruno Novakowski (Foz do Iguaçu), Honda CBX Twister, com 0 ponto

 

Categoria 1000cc

1º) Carlos Barcelos (Porto Alegre), Suzuki GSXR 1000, com 25 pontos

2º) Leonardo Yoshi (Londrina), BMW S1000RR, 20

3º) Jarbas Almeida (Maringá), BMW ZX6R, com 18 pontos

 

Categoria 600cc

1º) Lucas Bittencourt (Cascavel), Kawasaki ZXF R6, com 25 pontos

2º) Marcos Souza (Londrina), Kawasaki Ninja 600, 20

3º) Wagner Ettinger (São Paulo), Kawasaki ZX6R, 18

4º) Luís Altran (Cascavel), Honda CBR 600, 16

5º) Rodrigo Mila (Cascavel), Suzuki GSX-750, 15

6º) David Fleury (Cascavel), Yamaha YZF R6, com 14 pontos

 

Categoria Escola

1º) Leonardo Yoshil, 8 voltas em 10m07s963

2º) Rafael Costa, a 4s428

3º) Luís Altran, a 7s047

4º) Edivan de Paula, a 7s866

5º) Jarbas Almeida, a 24s380

6º) Rodrigo Mila, a 25s066

7º) Leandro Domingos, a 25s359

8º) Alexandro Miola, a 1 volta

Related Posts

Facebook Comments