Ponta Grossa tem campeões da etapa das Rústicas

Osires Nadal Júnior

Com a participação de mais de trezentos atletas a etapa de abertura do Circuito de Corridas Rústicas e Caminhadas Cidade de Ponta Grossa 2016 foi disputada no domingo (24), com Maria Aparecida Chaves Vaz confirmando o favoritismo no feminino, completando os 10 quilômetros em 46 minutos e 35 segundos, enquanto no masculino Diefferson Machado Felix e Fernando Cesar de Miranda cruzaram a linha juntos, com a marca de 36 minutos e 22 segundos.

A 2ª Corrida do Pelotão de Trânsito teve largada e chegada no Campus da Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), em Uvaranas, com promoção da Prefeitura de Ponta Grossa/Fundação Municipal de Esportes (Fundesp) em parceria com o Pelotão de Trânsito do 1º Batalhão de Polícia Militar do Paraná e apoio da Autarquia Municipal de Trânsito, Companhia de Saneamento do Paraná (Sanepar), Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), 2º Grupamento de Bombeiros de Ponta Grossa, 13º Batalhão de Infantaria Blindado, 3º Regimento de Carros de Combate, Rede Paranaense de Comunicação (RPC) e Centro de Desportos e Recreação da UEPG.

Todos os atletas que completaram a prova receberam medalhas comemorativas. Confira os resultados:

Adulto masculino – 1º) Jackson Matheus dos Santos; 2º) Alison de Paula (Ministério Melhor Viver/Movimenta Ponta Grossa); 3º) Bruno Orlando Bidas.

Juvenil – 1º) Gabriel de Araújo Mayer (Ministério Melhor Viver/Movimenta Ponta Grossa); 2º) Carlos Eduardo da Silva (Movimenta Ponta Grossa/Ascor); 3º) Erickson Juliano Gonçalves (Colégio Marista/Santa Mônica).

Máster – 1º) Fernando Cesar de Miranda (Runners Arapoti); 2º) Augusto de Oliveira Ramos (Apisa); 3º) Ramiro Gonçalves Bispo (Runners Arapoti).

Pré-máster – 1º) Diefferson Machado Felix (3° RCC); 2º) Marcos Bueno De Freitas (Associação de Corredores De Ponta Grossa – Movimenta PG); 3º) Adilson Geraldo Cheremetta (Movimenta Ponta Grossa).

Pré-veteranos – 1º) Jairo Dos Santos (Apisa – Piraí do Sul); 2º) Orlando da Costa (Apisa); 3º) Nelson Gonçalves (Movimenta Ponta Grossa).

Sênior – 1º) José Ademir Mestria (Runners Arapoti); 2º) Gelson Luis Gonçalves (Apisa); 3º) Ricardo Letenski (TRF).

Veteranos – 1º) Antônio Amauri Bose; 2º) Marcos Story de Lara (Correios Paraná); 3º) Miguel Domingues da Silva (Jardim Carvalho).

Veteraníssimos – 1º) Antônio Carlos de Souza (Movimenta PG); 2º) José Rodrigues Gomes (Associação de Corredores De Ponta Grossa/Movimenta PG); 3º) Gilberto Oney De Jezus.

Adulto feminino – 1º) Selma Rodrigues Medeiros (Academia Bio Ativa); 2º) Janaina dos Santos; 3º) Eidília Maria de Lima (Runners Arapoti).

Juvenil – 1º) Rosemery Alves Teixeira (Apisa – Associação de Piraí do Sul de Atletismo); 2º) Thais Fernanda Ienke; 3º) Paula Cristiana de Freitas.

Máster – 1º) Silvia Letícia Müller (Superando Desafios); 2º) Márcia Thaís Pochapski (V8 Assessoria Esportiva); 3º) Rita dos Santos (Café Lontrinha).

Pré-veteranas – 1º) Maria Aparecida Chaves Vaz (Academia Bio Ativa); Tereza Soares (Corre PG); 3º) Sarah Furtado Velasco (Fit Family).

Veteranas – 1º) Marisa Da Luz (Associação de Corredores De Ponta Grossa/Movimenta PG); 2º) Rita De Cassia Furtado Velasco (Fit Family); 3º) Maria Elisabete Dias (Ascor).

Militares – 1º) Divonsil Oliveira de Albuquerque (Superando Desafios); 2º) Diego Davila Berriel (3° RCC); 3º) Jonas Luiz Grossi (Movimenta Ponta Grossa).

A classificação completa, com as marcas de cada atleta podem ser acessadas no site da Prefeitura de Ponta Grossa: http://www.pontagrossa.pr.gov.br/fundesp/circuitos-municipais/corridasrusticas/2016.

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, repórter, produtor.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

0 Comentários
voltar ao topo