Seleção sub-13 treina em Ponta Grossa

Seleção sub-13 treina em Ponta Grossa

A primeira etapa de preparação da Seleção Paranaense Sub-13 de Basquetebol Masculino estará acontecendo em Ponta Grossa a partir desta sexta-feira, dia 24, reunindo vinte e seis jogadores relacionados pelo técnico Marcelo Goes, sendo cinco integrantes da equipe princesina do NBPG/Fundesp/Sepam, que neste ano voltou a disputar as competições da Federação Paranaense de Basquetebol.
A recepção aos convocados está programada para esta sexta-feira, às 14 horas, no Ginásio do Colégio Sepam, onde acontecerão os treinamentos. O grupo ficará alojado no Ginásio de Esportes Oscar Pereira e as refeições serão realizadas no Buffet Kiriam.
O presidente da Fundação Municipal de Esportes (Fundesp), Leopoldo Cunha Neto, acredita que a presença na cidade de uma Seleção Paranaense serve de motivação para os novos atletas e treinadores, que estão convidados para acompanhar os treinamentos, sendo que no sábado, das 8 às 11 horas, será realizado um festival para garotos com até 12 anos, sem a necessidade de inscrição prévia.
Para o técnico Luiz Rodrigues Neto, o Passoka, a chamada de cinco meninos para a Seleção Paranaense é o reflexo do trabalho que vem sendo realizado em conjunto pelo NBPG, Fundesp e Colégio Sepam, que propiciou a formação de um grupo de garotos de vários locais da cidade, surgidos no Projeto Escola da Bola e vários colégios. “A ideia é fortalecer o basquetebol ponta-grossense, proporcionando iguais oportunidades de treinamentos e desenvolvimento da técnica e condicionamento atlético, participando de eventos da Federação e ganhado experiência para futuros desafios; até aqui os resultados têm sido muito positivos”, atesta o treinador.
Confira a relação dos convocados para Seleção Paranaense Sub-13:
Daniel De Paula Silva (Titãs/Curitiba).
Henrique Seixas (Thalia/Curitiba).
Gustavo Lell (Thalia/Curitiba).
Felipe Scupino Borge (Thalia/Curitiba).
Iago Mendes Moraes (Circulo Militar/Curitiba).
Gabriel Cardoso (Circulo Militar/Curitiba).
Anderson Jommetz (Ninfa/Incomar/Toledo).
Matheus Hoegen (Maringá).
Danilo Borges (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Gabriel Viana de Sá Borges (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Nicholas Contier (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Gustavo Santana (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Augusto Biazeto (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Gaetano Rizzo (Londrina Esporte Clube/FEL/APVE Londrina).
Marcos Pego Torriano (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon).
Gustavo Neuman (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon).
Miguel Angelo Schneider (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon).
Daniel Witoslawski Aldebrandt (Aroba/Rui Barbosa/Marechal Cândido Rondon).
Kevin Lopes (COC/SMEL/Foz Do Iguaçu).
Pedro Henrique de Souza Korch (Caramuru Basquete/Castro).
Felipe Machado de Oliveira (Caramuru Basquete/Castro).
Matheus Salina (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa).
João Pedro Martins Ajuz (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa).
Fernando Pereira (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa).
Eduardo Cesar Borges De Lima (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa).
Victor Lisboa Ribas (NBPG/Fundesp/Sepam/Ponta Grossa).
Coordenador Técnico – Fábio Antonio Pellanda.
Técnico – Marcelo Goes.
Assistente-técnico – Gustavo Furuya.

Related Posts

Facebook Comments