Terra Rica confirma campeões da Regional

Terra Rica confirma campeões da Regional

Após sete dias de disputas terminou na quinta-feira (19) a fase regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs), em Terra Rica. E os últimos confrontos, no futsal masculino da Classe A (15 a 17 anos) e masculino B (12 a 14 anos) ocorreram no local de abertura da competição, no ginásio de esportes Soletão. A abertura, no último dia 13, teve o ginásio lotado e com a presença do Secretário de Esporte e do Turismo do Paraná (SEET), deputado Douglas Fabrício, demais autoridades, e o prefeito do município, Amilton Anderson da Cunha (Bicunha), que além de prestigiar confrontos do evento, também se fez presente no último dia dos Jogos, e participou da premiação aos campeões.

 

E nas finais, as equipes de futsal do Colégio Estadual de Paraíso do Norte brilharam. A equipe masculina B superou o time do Colégio Estadual Costa Monteiro, de Nova Esperança, por 5 a 4. No primeiro tempo, o jogo ficou em 2 a 2, mas emoção não faltou na etapa complementar. É que a equipe de Nova Esperança abriu dois gols de vantagem (4 a 2), mas o time de Paraíso do Norte conseguiu o empate e chegou a virada, que valeu a primeira posição no campeonato.

 

Na disputa do masculino A, o Colégio Estadual de Paraíso do Norte teve pela frente o Colégio Lourdes A. Melo, de Itaguajé, que começou melhor. A equipe criou as melhores oportunidades, mas o panorama da partida começou a mudar quando Paraíso do Norte anotou o primeiro gol da decisão. Depois disso, tomou conta da partida, e encerrou o primeiro tempo com 4 a 0 no marcador. Na etapa final, o Colégio de Paraíso do Norte administrou a vantagem, sofreu um gol, mas balançou as redes em mais duas ocasiões, assegurando a primeira posição.

 

Nas disputas de terceiros lugares, o masculino B ficou com a equipe do Colégio Santo Inácio de Loyola, de Terra Rica. No jogo valendo o bronze a vitória foi de 8 a 6 frente ao time do Colégio Dr. Duílio Beltrão, de Tamboara. Na ´briga´ pelo bronze no masculino A, melhor para o Colégio Barão do Rio Branco, de Inajá, que superou o Colégio Lysimaco Costa, de Paranapoema, por 3 a 1.

 

CONFIRA OS MELHORES:

 

BASQUETE

FEMININO A

1 – Colégio Nobel Cayuá – Paranavaí

 

FEMININO B

1 – Colégio Passo a Passo – Terra Rica

 

MASCULINO A

1 – Colégio Passo a Passo – Terra Rica

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

3 – Colégio SESI – Paranavaí

 

MASCULINO B

1 – Colégio Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

 

 

FUTSAL

FEMININO A

1 – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança

2 – Colégio Carlos Gomes – São João do Caiuá

3 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

FEMININO B

1 – Colégio Pedro V.P. de Souza – Mirador

2 – Colégio Estadual – São João do Caiuá

3 – Colégio Santo Antônio de Loyola – Terra Rica

 

MASCULINO A

1 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

2 – Colégio Lourdes Alves Melo – Itaguajé

3 – Colégio Barão do Rio Branco – Inajá

 

MASCULINO B

1 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

2 – Colégio Costa Monteiro – Nova Esperança

3 – Colégio Santo Inácio de Loyola – Terra Rica

 

HANDEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Adélia Rossi – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – Paraíso do Norte

3 – Colégio Olavo Bilac – Amaporã

 

FEMININO B

1 – Colégio Adélia Rossi – Paranavaí

2 – Colégio Coração de Jesus – Nova Esperança

3 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

MASCULINO A

1 – Colégio Rainha da Paz – Alto Paraná

2 – Colégio Instituto Federal do Paraná – Paranavaí

3 – Colégio Olavo Bilac – Amaporã

 

MASCULINO B

1 – Colégio Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranavaí

2 – Colégio Estadual – São Carlos do Ivaí

 

 

VOLEIBOL

FEMININO A

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Antônio Tortato – Paranacity

3 – Colégio Lourdes Melo – Itaguajé

 

FEMININO B

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Estadual – Paranacity

3 – Colégio Lourdes Melo – Itaguajé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Antônio Tortato – Paranacity

3 – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança

 

MASCULINO B

1 – Colégio Dr. Duílio Beltrão – Tamboara

2 – Colégio Costa Monteiro – Nova Esperança

3 – Colégio Monteiro Lobato – Terra Rica

 

 

ATLLETISMO

FEMININO A

100 metros rasos

1 – Angélica Casteudeli da Silva – Escola Leonel França – Paranavaí – 13.57

 

2 – Mariana Aparecida Rodrigues Santana – Colégio Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 14.41

 

3 – Érica de Souza Venâncio – Escola Intentus – Paranavaí – 14.47

 

 

200 METROS RASOS

1 – Angélica Casteudeli da Silva – Escola Leonel França – Paranavaí – 31.00

 

2 – Carolayne de Souza Fodra – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 33.50

 

800 METROS RASOS

1 – Beatriz Osipov Evangelista – Colégio Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 3.01.04

 

2 – Fernanda Cristina Caldeira dos Santos – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 3.02.10

 

3 – Lauren Cinthia de Brito – Colégio Nobel – Paranavaí – 4.01.22

 

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Natiely Gauze – Colégio Estadual de Paranavaí – 4.99

 

2 – Mariana Aparecida Rodrigues Santana – Colégio Agostinho Stefanello – Paranavaí – 3.71

 

3 – Lauren Cinthia Pereira de Brito – Colégio Nobel – Paranavaí – 3.56

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Janaína de Oliveira Rodrigues – Colégio Silvio Vidal – Paranavaí – 8.85

 

2 – Joana França Bedette – Colégio Fatecie Premium – Paranavaí – 7.62

 

3 – Isadora Regiane Bernal Borges – Colégio Carlos Gomes – São João do Caiuá – 7.18

 

MASCULINO A

1 – Wesley Beviláqua Beraldo – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 11.27

 

2 – José Vitor Soares Viturino – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 11.50

 

3 – Gabriel Gonçalves – Colégio Estadual de Paranavaí – 12.20

 

200 METROS RASOS

1 – Danilo Rocha de Moura – Colégio Marins A. de Camargo – Paranavaí – 24.13

 

2 – José Vitor Soares Viturino – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 25.31

 

3 – João Vitor dos Santos de Carvalho – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 25.82

 

400 METROS RASOS

1 – Danilo Rocha de Moura – Colégio Marins A. de Camargo – Paranavaí – 53.66

 

2 – Leandro Ferreira da Silva – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 58.81

 

3 – Jhonattan Batista Avelino da Silva – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 59.13

 

800 METROS RASOS

1 – Matheus Loran Palombo Santana – Colégio Olavo Bilac – Amaporã – 2.41.6

 

2 – Alex Conde – Colégio São Vicente de Paula – Nova  Esperança – 2.45.81

 

3 – Leonardo Augusto Gaona Macon – Colégio São Vicente de Paula – Nova Esperança – 2.51.35

 

3000 METROS

1 – José Miguel Marques – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 11.09.48

 

2 – Jhonattan Batista Avelino da Silva – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 12.07.22

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Wesley Beliváqua Beraldo – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 6.91

 

2 – Joan Gomes Miranda – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 5.92

 

3 – Leandro Ferreira da Silva – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 5.47

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Sérgio Antonio Pelissan Filho – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 11.65

 

2 – William Dereste Lima – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 10.17

 

3 – Gustavo Gabriel Maciel Vieira – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 10.15

 

 

FEMININO B

75 METROS RASOS

1 – Rafaela de Lima – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 10.85

 

2 – Elen Caroline Silva – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 11.00

 

3 – Andréia Aparecida Barcellos – Colégio Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 11.12

 

250 METROS RASOS

1 – Stefany Beatriz Navarro da Silva – Colégio Martins – Paranavaí – 37.44

 

2 – Rafaela de Lima – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 38.75

 

3 – Sumaia Matos de Oliveira – Colégio Caetano Munhoz – Nova Aliança do Ivaí – 39.97

 

1000 METROS RASOS

1 – Graziele de Matos Sandre – Colégio Caetano Munhoz – Nova Aliança do Ivaí – 3.52.24

 

2 – Emili Oliveira Almeida – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 4.12.25

 

3 – Beatriz Cardoso – Colégio Passo a Passo – Terra Rica – 4.20.37

 

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Samira Teixeira – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 4.57

 

2 – Stefany Beatriz Navarro da Silva – Colégio Marins – Paranavaí – 4.42

 

3 – Elen Caroline Silva – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 4.27

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Lorena Costa Antônio – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 8.04

 

2 – Emili Oliveira Almeida – Colégio Flauzina Dias Vagas – Paranavaí – 7.83

 

3 – Ariane Eduarda Barbosa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 7.81

 

MASCULINO B

75 METROS RASOS

1 – Felipe Fernandes Santos – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 10.04

 

2 – Moisés Robert Rodrigues de Sousa – Colégio Dr. Caetano Munhoz da Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 10.10

 

3 – Jorge Vinicius da Silva dos Santos – Colégio Estadual de Paranavaí – 10.40

 

250 METROS RASOS

1 – Moisés Robert Rodrigues de Sousa – Colégio Dr. Caetano Munhoz Rocha – Nova Aliança do Ivaí – 35.30

 

2 – João Victor da Costa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 37.82

 

3 – Alexandre da Cruz Lima – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 38.32

 

1000 METROS

1 – João Victor da Costa – Colégio Adélia Rossi Arnaldi – Paranavaí – 3.38.70

 

2 – Carlos Emanuel Cordeiro – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 3.38.73

 

3 – Bruno Gasparotto Mann – Colégio Passo a Passo – Terra Rica – 3.42.00

 

SALTO EM DISTÂNCIA

1 – Jean Carlos Belmiro da Silva – Colégio Flauzina Dias Viegas – Paranavaí – 5.14

 

2 – Pedro Marcelo Cova Buchner de Souza – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 5.11

 

3 – Carlos Emanuel Cordeiro – Colégio Flauzina Dias Viegas – Alto Paraná – 4.91

 

ARREMESSO DO PESO

1 – Felipe Fernandes Santos – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 9.13

 

2 – Pedro Marcelo Cova Buchner de Souza – Escola Agostinho Stefanello – Alto Paraná – 8.59

 

3 – Estevam Lopes de Souza – Colégio Dr. Duílio Trevisani Beltrão – Tamboara – 8.46

 

 

 

 

Related Posts

Facebook Comments