Handebol indica finalistas da Copa Paraná

Vinte e o oito partidas definiram, neste sábado (22.04), o rumo das 36 equipes que disputam a Copa Paraná 2017, competição promovida pela Liga de Handebol do Paraná, no Complexo Esportivo da Fundação Assis Gurgacz, em Cascavel. Quatro seleções em cada categoria passaram à segunda fase do torneio e neste domingo (23.04) entram em quadra em busca do título estadual.

Pela classe sub-15, avançaram à semifinal as seleções masculinas da Fecam/Ahandecam/Integrado em 1º lugar e Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão em 2º do grupo A, ambos com 100% de aproveitamento, enquanto na chave B o Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva (1º) chegou invicto na fase decisiva do torneio, ao lado de AIH/Bocchi Combustíveis/SIO (2º). Por uma vaga à final, os elencos se enfrentaram na tarde de sábado, saindo vencedores de suas partidas Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva e Fecam/Ahandecam/Integrado, que se encontram às 12h30 para decidir o campeão 2017. Porém, um pouco antes, às 12h10, entram em quadra AIH/Bocchi Combustíveis/SIO e Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão para a disputa da medalha de bronze.

Por sua vez, Econômica/Corbélia/HCC terminou a primeira fase na 3ª posição e os anfitriões na 4ª, juntas com a Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma (3º) e Colégio Marista XII/Ponta Grossa (4º) do grupo B. A decisão pelas posições 5ª a 8ª acontece neste domingo, a partir das 10h20.

Por outro lado, os selecionados femininos do Colégio Marista XII/Ponta Grossa (1º) e Santo Antônio do Sudoeste/Handebol avançaram à semifinal pelo grupo A e disputam com Maringá e Prefeitura de Iporã/Handebol uma vaga na grande final, ao passo que Colégio Imperatriz/Guarapuava e Saudade do Iguaçu se enfrentam para decidir o 5º e 6º lugar. As duas partidas da semi abrem a terceira e última rodada da Copa Paraná, às 08h30, no Complexo Esportivo da FAG.

E pela categoria sub-17 se enfrentam, a partir das 08h30, por uma vaga à final os times masculinos Cascavel/ACH x Prefeitura de Colorado/Handebol e Maringá x Jussara Handebol, ao passo que as seleções femininas de Maringá x Alto Paraná Handebol e as pratas da casa x Sarandi decidem, a partir das 09h30, quem chega à grande decisão da Copa Paraná.

Chamariz

Espelhar-se naqueles que têm larga experiência no esporte, conhecer técnicas de ataque mais ativas, fechar defesa, contra-ataques bem fundamentados, habilidade com a bola nas mãos, ultrapassar barreiras para chegar ao gol é sem dúvida alguns dos objetivos dos jovens atletas que acompanharam, pela primeira vez, uma disputa da categoria adulta na Copa Paraná.

Com a arquibancada lotada mais uma vez, entraram em quadra para decidir quem chegaria à final as seleções de Chapecó Handebol e Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma. Recuperada do jogo da estreia, a Chape conseguiu jogar mais aberta e com o sistema defensivo melhor posicionado para barrar o ataque das maringaenses, mantendo durante a partida uma constância maior em relação ao jogo de estreia, contudo, a forte seleção da Cidade Canção foi mais ousada e com habilidade conseguiu administrar certa vantagem diante das rivais, vencendo por 26 a 23, resultado que colocou a equipe maringaense na final contra Cascavel. O confronto está marcado para as 09h30. O time catarinense terminou na 3ª colocação. “Gostamos muito de participar da Copa Paraná, esse intercâmbio oportunizou à equipe ganhar mais volume de jogo, bem como foi fundamental para detectar as falhas do time, as quais em um treino muitas vezes não conseguimos ver com tanta clareza”, mencionou o técnico chapecoense, Rogério Schwaab, acrescentando: “Essa competição abriu o calendário esportivo da equipe e contribuiu na preparação do grupo para a disputa da Liga Universitária, que acontece de 29 de maio a 04 de junho, em Curitiba”.

Em partida repleta de rivalidade dentro de quadra, a seleção masculina da Fecam/Ahandecam/Cascavel/ACH protagonizou um grande jogo com os anfitriões, equilibrado do início ao fim, mantendo-se à frente no placar a maior parte do tempo. Cascavel buscou e ficou na cola dos adversários, diminuindo a vantagem dos campo-mourenses, que foram pra cima e conseguiram vencer por uma bola os donos da casa, 19 a 18. Neste domingo, às 11 horas, Cascavel pega Corbélia, partida que define a colocação no pódio do naipe masculino.

A programação completa da Copa Paraná você confere no link www.paranahandebollhpr.com/competicoes/copa-parana.

Confira a relação dos atletas destaques da 2ª rodada da Copa Paraná

Categoria Sub-15

Feminino

Maria Fernanda Gomes de Oliveira – Prefeitura de Iporã/Handebol

Georgia da Paz – Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa

Maria Eduarda Bandeira Machado – Santo Antônio do Sudoeste Handebol*

Anna Júlia da Silva – Prefeitura de Maringá

Masculino

Pedro Akihiro Furukawa da Silva – Fecam/Ahandecam/Integrado

Erick Silva Santana – Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva*

Pablo Antunes de Freitas – Econômica/Corbélia/HCC

João Antonio Cappelari – AIH/Bocchi Combustíveis/SIO

Erick Silva Santana – Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva*

Francisco Gabriel dos Reis Araújo – Fecam/Ahandecam/Integrado

Categoria Sub-17

Feminino

Daphini Eduarda Machado dos Santos – Alto Paraná Handebol

Vivian Yuri Kimura – Prefeitura de Maringá

Lara Beatriz Barbosa – Cascavel/ACH

Nicoly Loreny do Vale – Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9*

Luana Carolina da Silva Ramos – Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9*

Karolayne da Silva – Alto Paraná Handebol

Eduarda Gabrielli Recalcati Slongo – Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

Bianca Milla – Colégio Imperatriz/Guarapuava

Masculino

Lucas Henrique da Silva – Jussara Handebol*

Felipe Rodolfo dos Santos – Prefeitura de Colorado/Handebol

João Vitor da Conceição – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH*

Gustavo Santos Heuko – Prefeitura de Maringá

Lucas Henrique Esbampato – Prefeitura de Maringá

Everton Henrique Loures Shon – Jussara Handebol

Rafael Reis Tonini – Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes

Categoria Livre

Feminino

Caroline Duarte Costa – Prefeitura de Maringá

Masculino

Diego Rehbein Bottini – AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH

Confira os resultados da 2ª rodada da Copa Paraná de Handebol 2017:

Categoria Sub-15

Feminino

Saudade do Iguaçu Handebol 11 x 16 Prefeitura de Iporã/Handebol

Colégio Marista/Lojas MM/Ponta Grossa 10 x 06 Santo Antônio do Sudoeste

Santo Antônio do Sudoeste Handebol 09 x 05 Colégio Imperatriz/Guarapuava

Prefeitura de Iporã/Handebol 12 x 18 Prefeitura de Maringá

Masculino

Fecam/Ahandecam/Integrado 10 x 10 Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão

Prefeitura de Maringá 08 x 20 Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva

AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH 12 x 20 Econômica/Corbélia/HCC

Colégio Marista XII/Ponta Grossa 08 x 12 AIH/Bocchi Combustíveis/SIO

Fecam/Ahandecam/Integrado 15 x 13 AIH/Bocchi Combustíveis/SIO

Colégio Bittencourt/Unimed/Marialva 15 x 10 Colégio Antônio Teodoro/Campo Mourão

Categoria Sub-17

Feminino

Alto Paraná Handebol 36 x 08 Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esporte

Prefeitura de Maringá 27 x 16 Prefeitura de Toledo/ATH/APEF

Colégio Imperatriz/Guarapuava 06 x 26 Cascavel/ACH

Prefeitura de Boa Esperança 10 x 31 Sarandi/Sejuv/CEOB/LB9

Prefeitura de Maringá 19 x 19 Sarandi/Sejuv/Ceob/LB9

Alto Paraná Handebol 20 x 23 Cascavel/ACH

Prefeitura de Toledo/ATH/Apef 23 x 20 Prefeitura de Boa Esperança

Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes 10 x 15 Colégio Imperatriz/Guarapuava

Masculino

Fecam/Ahandecam/Integrado 19 x 21 Jussara Handebol

Prefeitura de Toledo/ATH/APEF 18 x 22 Prefeitura de Colorado/Handebol

Saudade do Iguaçu Handebol 08 x 27 AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH

Prefeitura de Maringá 19 x 08 Prefeitura de Arapongas/ Secretaria de Esportes

Fecam/Ahandecam/Integrado 16 x 17 Cascavel/ACH

Jussara Handebol 31 x 13 Saudade do Iguaçu Handebol

Prefeitura de Arapongas/Secretaria de Esportes 26 x 18 Prefeitura de Toledo/ATH/Apef

Prefeitura de Maringá/Unimed/Unifamma 14 x 13 Prefeitura de Colorado/Handebol

Categoria Livre

Feminino

Chapecó Handebol 23 x 26 Prefeitura de Maringá

Masculino

Fecam/Ahandecam/Integrado 19 x 18 AC5/Viapar/Estrada/Cascavel/ACH

A Copa Paraná conta com o apoio da Prefeitura de Cascavel, por intermédio da Secretaria de Esporte e Lazer, da Faculdade Assis Gurgacz, da Federação Internacional de Handebol (IHF), da Confederação Brasileira de Handebol, da Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo (SEET), da Associação Paranaense de Árbitros de Handebol (APAH), do CREF9/PR, e ainda tem o apoio das empresas Taluana Sports e Caio Eventos.

Posted in:
About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *