FPFS refaz tabela da Prata

A Federação Paranaense de Futebol de Salão (FPFS), em acordo com os clubes, definiu uma nova tabela para a disputa do segundo turno da Série Prata do Campeonato Paranaense de Futsal. A entidade máxima do futsal estadual, com isso, corrigiu os furos da tabela do primeiro turno que foi divulgada antes do Londrina Futsal divulgar sua desistência da competição estadual.

 

Sem tempo hábil para refazer a tabela, já que o time londrinense desistiu da Série Prata do Paranaense de Futsal somente dois dias antes do início da competição estadual, os jogos contra o Londrina foram excluídos e, como o torneio teria 11 equipes, duas equipes passaram a folgar por rodada.

 

Também por isso, duas rodadas precisaram ser realizadas aos meios de semana. No segundo turno, outras duas rodadas também aconteceriam em duas quartas-feiras, mas com a correção da tabela, todos os jogos, até o final da primeira fase, vão ocorrer normalmente somente aos finais de semana.

 

Para corrigir a tabela, porém, a FPFS precisou alterar a sequência de jogos dos times. O São José dos Pinhais Futsal, por exemplo, que jogaria contra Asfuc/Cascavel e Ampére somente no final do segundo turno, vai duelar contra essas duas equipes logo nas duas primeiras rodadas do torneio em partidas marcadas para Cascavel e São José dos Pinhais, respectivamente.

 

Confira abaixo como ficou a tabela do segundo turno

12ª RODADA – 24 DE JUNHO – SÁBADO (Nota Oficial)

EM CASCAVEL – SERGIO MAURO FESTUGATTO – 20H30

JOGO – 0215 – ASFUC/AP FUTSAL                                                                                              X                                            SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL

EM COLOMBO – GINÁSIO LEANDRO ALBERTI – 20H30

JOGO – 00216 – PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA                          X                                            SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0217 – AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                                X                                            ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM PARANAGUÁ – GINÁSIO ALBERTINA SALMON – 20H00

JOGO – 0218 – MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ                                                         X                                            AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL

EM LOANDA – GINÁSIO JOÃO MARGATO – 20H30

JOGO – 0219 – CAL/NOROESTE FUTSAL                                                                                  X                                            AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS

 

13ª RODADA – 08 DE JULHO – SÁBADO

EM LOANDA – GINÁSIO JOÃO MARGATO – 20H30

JOGO – 0220 – CAL/NOROESTE FUTSAL                                                                                  X                                            SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES

EM COLOMBO – GINÁSIO LEANDRO ALBERTI – 20H30

JOGO – 0221- PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA                             X                                             ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM MARIÓPOLIS – GINASIO ELIO LUIZ GEHLEN – 20H00

JOGO – 0222 – AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS                        X                                            MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ

EM S. J. DOS PINHAIS – GINÁSIO NEY BRAGA I – 18H00

JOGO – 0223 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL                                                                  X                                            AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL

EM CASCAVEL – SERGIO MAURO FESTUGATTO – 20H30

JOGO – 0224- ASFUC/AP FUTSAL                                                                                              X                                            AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA

 

14ª RODADA – 15 DE JULHO – SÁBADO

EM AMPÉRE – GINASIO DE ESPORTES DA RONDINHA – 20H30

JOGO – 0225 – AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL                                                                       X                                            AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0226 – AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                               X                                            MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ

EM PALMAS – GINÁSIO MONSENHOR ENGELBERTO- 20H30

JOGO – 0227 – SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES                                                     X                                            ASFUC/AP FUTSAL

EM LOANDA – GINÁSIO JOÃO MARGATO – 20H30

JOGO – 0228 – CAL/NOROESTE FUTSAL                                                                                  X                                            ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM S. J. DOS PINHAIS – GINÁSIO NEY BRAGA I – 18H00

JOGO – 0229 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL                                                                  X                                            PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA

 

15ª RODADA – 22 DE JULHO – SÁBADO

EM AMPÉRE – GINASIO DE ESPORTES DA RONDINHA – 20H30

JOGO – 0230 – AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL                                                                       X                                            ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM PARANAGUÁ – GINÁSIO ALBERTINA SALMON – 20H00

JOGO – 0231 – MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ                                                         X                                            CAL/NOROESTE FUTSAL

EM COLOMBO – GINÁSIO LEANDRO ALBERTI – 20H30

JOGO – 0232 – PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA                             X                                            ASFUC/AP FUTSAL

EM MARIÓPOLIS – GINASIO ELIO LUIZ GEHLEN – 20H00

JOGO – 0233 – AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS                         X                                            AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA

EM PALMAS – GINÁSIO MONSENHOR ENGELBERTO- 20H30

JOGO – 0234 – SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES                                                     X                                            SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL

 

16ª RODADA – 29 DE JULHO – SÁBADO

EM CASCAVEL – SERGIO MAURO FESTUGATTO – 20H30

JOGO – 0235 – ASFUC/AP FUTSAL                                                                                              X                                            AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL

EM PALMAS – GINÁSIO MONSENHOR ENGELBERTO- 20H30

JOGO – 0236 – SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES                                                     X                                            AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA

EM PARANAGUÁ – GINÁSIO ALBERTINA SALMON – 20H00

JOGO – 0237 – MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ                                                         X                                            PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA

EM S. J. DOS PINHAIS – GINÁSIO NEY BRAGA I – 18H00

JOGO – 0238 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL                                                                  X                                            CAL/NOROESTE FUTSAL

EM IRATI – GINÁSIO AGOSTINHO ZARPELON JUNIOR (BATATÃO) – 20H00

JOGO – 0239 – ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI                                                         X                                            AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS

 

17ª RODADA – 05 DE AGOSTO – SÁBADO

EM IRATI – GINÁSIO AGOSTINHO ZARPELON JUNIOR (BATATÃO) – 20H00

JOGO – 0240 – ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI                                                         X                                            SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES

EM PARANAGUÁ – GINÁSIO ALBERTINA SALMON – 20H00

JOGO – 0241 – MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ                                                         X                                            SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL

EM AMPÉRE – GINASIO DE ESPORTES DA RONDINHA – 20H30

JOGO – 0242- AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL                                                                        X                                            PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA

EM MARIÓPOLIS – GINASIO ELIO LUIZ GEHLEN – 20H00

JOGO – 0243 – AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS                        X                                            ASFUC/AP FUTSAL

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0244- AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                                X                                            CAL/NOROESTE FUTSAL

 

18ª RODADA – 12 DE AGOSTO – SÁBADO

EM PALMAS – GINÁSIO MONSENHOR ENGELBERTO- 20H30

JOGO – 0245- SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES                                                      X                                            MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ

EM S. J. DOS PINHAIS – GINÁSIO NEY BRAGA I – 18H00

JOGO – 0246 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL                                                                  X                                            AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS

EM LOANDA – GINÁSIO JOÃO MARGATO – 20H30

JOGO – 0247 – CAL/NOROESTE FUTSAL                                                                                  X                                            PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0248 – AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                               X                                            AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL

EM IRATI – GINÁSIO AGOSTINHO ZARPELON JUNIOR (BATATÃO) – 20H00

JOGO – 0249  – ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI                                                        X                                            ASFUC/AP FUTSAL

 

19ª RODADA – 19 DE AGOSTO – SÁBADO

EM PARANAGUÁ – GINÁSIO ALBERTINA SALMON – 20H00

JOGO – 0250  – MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ                                                        X                                            ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM AMPÉRE – GINASIO DE ESPORTES DA RONDINHA – 20H30

JOGO – 0251  – AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL                                                                       X                                            SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES

EM CASCAVEL – SERGIO MAURO FESTUGATTO – 20H30

JOGO – 0252  – ASFUC/AP FUTSAL                                                                                            X                                            CAL/NOROESTE FUTSAL

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0253 – AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                               X                                            SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL

EM COLOMBO – GINÁSIO LEANDRO ALBERTI – 20H30

JOGO – 0254 – PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA                             X                                            AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS

 

20ª RODADA – 26 DE AGOSTO – SÁBADO

EM CASCAVEL – SERGIO MAURO FESTUGATTO – 20H30

JOGO – 0255 – ASFUC/AP FUTSAL                                                                                              X                                            MONTE SIÃO/SESPOR PARANAGUÁ

EM S. J. DOS PINHAIS – GINÁSIO NEY BRAGA I – 18H00

JOGO – 0256 – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/SEMEL                                                                  X                                            ASSIFUSA/CAMINHOS DO PR/IRATI

EM MARIÓPOLIS – GINASIO ELIO LUIZ GEHLEN – 20H00

JOGO – 0257 – AAEMA/MARIÓPOLIS/CAMISC/RP-INFO SISTEMAS                         X                                            SANTA PELIZZARI/PALMAS ESPORTES

EM LOANDA – GINÁSIO JOÃO MARGATO – 20H30

JOGO – 0258 – CAL/NOROESTE FUTSAL                                                                                  X                                            AMPERNET/AMPÉRE FUTSAL

EM MATELÂNDIA – GINÁSIO MUNICIPAL DE MATELÂNDIA – 20H30

JOGO – 0259 – AYMORÉ FUTSAL/MATELÂNDIA/ADEMA                                                X                                            PREF. MUN. DE COLOMBO/CLUBE STA. MÔNICA

Posted in:
About the Author

Osires Nadal Júnior

Locução em autódromo, estádio, rádio, tv, palestra, cerimonial, formatura. Pauteiro, reporter, produtor.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *